Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 10 июня

11.06.2021 06:47:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 10 июня
ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ МЕМОРАНДУМА ПО «ОТКРЫТОЙ СУШЕ»

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении применения меморандума о понимании между правительствами России и США в отношении «открытой суши», в соответствии с которым для дальних поездок дипломатических сотрудников по стране пребывания действует уведомительный порядок. Документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. «МИД России уведомит американскую сторону о принятом решении», — указывается в распоряжении.

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Четвертый пакет санкций ЕС против Белоруссии будет включать запрет на въезд и заморозку активов для 71 человека, в их числе судьи, депутаты и чиновники, а также 7 организаций. Об этом сообщило в четверг агентство Блумберг со ссылкой на свои источники в институтах ЕС. Агентство отмечает, что ЕС также продолжает техническую работу по введению секторальных экономических санкций, в том числе против производителей удобрений.

ВСТРЕЧИ ТИХАНОВСКОЙ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Президент Чехии Милош Земан предложил бывшему кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской, которая по приглашению спикера Сената (верхней палаты) парламента республики находилась в стране с 6 по 10 июня, открыть в Праге представительство белорусской оппозиции. Об этом глава государства заявил в четверг в эфире радиостанции «Частота-1». «Это была дружеская встреча [с Тихановской в Праге]. Я ей предложил, чтобы белорусская оппозиция открыла офис в Праге. Это, наверное, было бы хорошо», — сказал Земан. Тихановская, кроме Земана была принята в Праге премьер-министром Чехии Андреем Бабишом, встретилась с руководителями обеих палат парламента республики и министром иностранных дел Якубом Кулганеком. В качестве почетного гостя она выступила на заседании верхней палаты высшего законодательного органа.

ПЕРЕГОВОРЫ БАЙДЕНА И ДЖОНСОНА

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Джо Байден обсудили на встрече в английском Корнуолле Китай, Иран и Россию. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы британского правительства по итогам переговоров двух политиков. «Они обсудили ряд вопросов внешней политики, включая Афганистан, Китай, Иран и Россию», — говорится в коммюнике Даунинг-стрит. Детали затронутых тем не приводятся. Как следует из заявления, основная тема переговоров Джонсона и Байдена касалась отношений Лондона и Вашингтона.

МАКРОН О СТРАТЕГИИ НАТО

ПАРИЖ. Североатлантический альянс должен прояснить свою стратегию, касающуюся России, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции в Париже. «Я думаю, что НАТО находится в ситуации, когда необходимо основательно прояснить свою стратегию в самых разных областях. Мы должны прояснить, куда идет организация. Прежде всего — каких отношений альянс желает с Россией», — сказал он. «Приветствую предстоящую встречу президентов России и США, — отметил французский лидер. — Я всегда был сторонником диалога». Французский лидер отметил, что НАТО следует также прояснить свою стратегию в отношении Ближнего и Среднего Востока, Африки, в вопросах борьбы с терроризмом. «Необходимо определить, кто наши противники», — сказал Макрон.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЛОНДОН. Вспышка коронавируса обнаружена в отеле в городке Сент-Айвс в английском графстве Корнуолл, где остановились сотрудники службы безопасности, прибывшие в составе делегации Германии на саммит Группы семи (G7), сообщил журналист телеканала «Скай ньюс» Дэн Уайтхед. По его информации, гостиница, в которой также разместились американские журналисты, после обнаружения значительного числа случаев заражения коронавирусом среди гостей была закрыта на карантин.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Власти Петербурга вводят дополнительные ограничения к проведению культурных и зрелищных мероприятий в помещениях — число посетителей не должно превышать 3 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба правительства города. «В связи с необходимостью обеспечить безопасность жителей и гостей города в условиях пандемии с 12 июня по 12 июля устанавливаются дополнительные требования к проведению культурных и зрелищных мероприятий. В этот период максимальное количество посетителей мероприятий, которые проводятся в помещениях по согласованию с комитетом по культуре Санкт-Петербурга, не может превышать 3 тыс. человек», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: