Михаил Мишустин: Более 21 млрд руб. выделят на подходной канал к СПГ-терминалу на Камчатке

08.06.2021 07:53:53 (GMT+12)

Михаил Мишустин: Более 21 млрд руб. выделят на подходной канал к СПГ-терминалу на Камчатке
Правительство России выделит более 21 млрд рублей на строительство подходного канала к терминалу сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

«Правительство приняло решение о выделении более 21 млрд рублей на строительство подходного канала к морскому перегрузочного комплексу сжиженного природного газа на Камчатке, более 5 млрд рублей из них будут направлены уже в этом году», — сказал глава кабмина.

По его словам, перевалка на Камчатке — ключевой объект для реализации стратегии РФ по увеличению поставок СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). «Новый терминал позволит ежегодно перегружать более 20 млн т сжиженного природного газа», — указал Мишустин.

Говоря об увеличении поставок в АТР, российский премьер отметил: «Речь идет о перспективном, растущем рынке с большим объемом потребления энергоресурсов».

«Мы активно развиваем инфраструктуру, чтобы расширить свои поставки на этом направлении и занять там прочные позиции, — добавил Мишустин. — Рассчитываем, что в итоге доля России на мировом рынке возрастет до 20%».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: