Пасхальное послание Архиепископа Феодора пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Петропавловской и Камчатской епархии

01.05.2021 21:52:43 (GMT+12)

Пасхальное послание Архиепископа Феодора пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Петропавловской и Камчатской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, мужественное воинство, дорогие братья и сестры сердечно поздравляю Вас с днем Преславного Христова Воскресения и приветствую нескончаемо радостными и вечно живыми словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскресение Христово – это торжество любви Бога к Своему творению – человеку, каждого из нас, избавившего нас от власти тьмы. Единородный Сын Божий, пришедший в мир, претерпевший страдания и смерть на кресте, велением Небесного Отца победоносно восстал от гроба! Иисус воскрес — и «поглощена смерть победою» (1 Кор. 15:54)! Он воскрес — и радуется вся Вселенная! Господь упразднил ад и сокрушил власть диавола. И все это совершил Человеколюбивый Бог, дабы усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов (Еф.1:4-5; 7).

Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С Его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию.

Теперь каждый может изменить свою жизнь, следуя путем Евангельским, может, обновившись и восстановив в душе состояние мира и любви – «Царствия Божия», которое «внутрь вас есть» (Лк. 17, 21), быть усыновленным Богу. Господь призывает нас: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34).

Воскресение Христово открывает человечеству смысл жизни на земле, раскрывает тайну Божественного Промысла через происходящие события вокруг нас, и призывает иметь твердое намерение следовать заповедям Господним. Воскресший Спаситель призывает нас избрать свою жизненную позицию и трудиться с полной отдачей сил и способностей во славу Божию и во спасение своей души. Идя по евангельскому и спасительному пути, мы, вдохновляемые и укрепляемые благодатью Святого Духа, будем способны согревать христианской любовью и теплом своих сердец и тех, кто живет рядом с нами, кто нуждается в нашей заботе, кто страдает и скорбит, кто испытывает жизненные трудности и проблемы.

Отрадно, что в нашей епархии развивается добровольческое движение. Молодые люди не жалея сил и времени помогают бездомным, нуждающимся; людям, оказавшимся за чертой бедности.

Учреждена паломническая служба Камчатской епархии, благодаря деятельности которой, жители и гости нашего края смогут увидеть красоту наших храмов, познакомиться с православной верой, узнать об истории Православия на Камчатке.

Силами Епархии восстанавливаются и строятся новые храмы, чтобы каждый верующий человек мог прийти в Дом Божий помолиться, испросить помощи от Господа, соизмерить свою жизнь с Евангельскими заповедями. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, в нашей епархии был освящен храм в п. Октябрьский Усть-Большерецкого района и храм в честь преподобномученицы Елисаветы при Паратунском доме-интернате.

Церковь призывает всех нас делиться радостью пасхального торжества и, усердно поддерживая друг друга, не только сегодня, а во все дни нашей жизни, возрастать в вере, надежде и любви.

Возлюбленные! Подобно святым Апостолам Христовым, принесем радостную весть о Христе Воскресшем всем окружающим нас людям. Мы призваны проповедовать Евангелие Царства Божия искренним словом, творением благих дел, христианским образом жизни. Принесем милосердие ожесточенным, заботу страждущим, мир враждующим. Пусть наши слова и наши дела умягчают злые сердца, спасают людей от разрушительных пороков, помогают им в трудный час жизни.

Сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением, молитвенно желаю всем вам пасхальной радости и бодрости духа, а также помощи Воскресшего Спасителя во всех благих начинаниях! Милость Божия, Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и моё Архипастырское благословение да пребудут с вами, вашими семьями и близкими!

- ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ФЕОДОР

Архиепископ Петропавловский и Камчатский

Пасха Христова 2021

г. Петропавловск-Камчатский

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: