На Камчатке продолжится ремонт сельских Домов культуры и школ искусств

28.04.2021 08:51:50 (GMT+12)

На Камчатке продолжится ремонт сельских Домов культуры и школ искусств
Партийный проект «Единой России» «Культура малой Родины» существует с 2017 года. К настоящему времени отремонтированы Дома культуры в Сокоче, Ключах, Раздольном, Сосновке и других посёлках края. Для реновации выбирают ДК в населённых пунктах, где меньше 50 тысяч жителей.

«В этом году направление нашей работы немного поменялось, предстоит обновить материально-техническую базу культурных учреждений. Средства будут направлены на закупку светового и звукового оборудования для сельских ДК. На это заявились 17 муниципалитетов, 12 поселковых домов культуры получат такую возможность», -– рассказала Галина Монахова, председатель Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Кроме того, в крае продолжат модернизировать библиотеки. Первая модельная библиотека появилась в прошлом году в Петропавловске, предложив посетителям совершенно новые интерактивные возможности: доступ в интернет, аудиокниги, оборудование для слабовидящих людей. В 2021-м подобные культурные пространства появятся также в Елизовском и Усть-Камчатском районе.

Ещё одно направление работы предполагает ремонт и обновление материальной базы в школах искусств. На эти цели федеральный бюджет ежегодно выделяет 3 миллиарда рублей. Участниками программы в этом году станут детская музыкальная школа № 4 Петропавловска, а также музыкальные школы Елизова и Усть-Камчатска.

Поддержку в рамках партийного проекта Культура малой Родины» получает и Камчатский театр кукол. На дополнительные средства из бюджета труппа театра совершает гастроли и обновляет оборудование.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: