На Камчатке синоптики уточнили параметры циклона

08.04.2021 15:41:55 (GMT+12)

На Камчатке синоптики уточнили параметры циклона
По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также на основании анализа гео-информационных ресурсов, вечером 8 апреля к берегам Камчатки со стороны Тихого океана подойдёт циклон. Под влияние атмосферного вихря попадут южные и восточные районы. Там прогнозируются сильный ветер и умеренные осадки в виде дождя со снегом. Так, на юге Усть-Большерецкого района и на побережье Елизовского района ожидается ветер в порывах до 45-47 метров в секунду, на остальной территории Усть-Большерецкого и Елизовского районов ветер до 25-30 метров в секунду, местами метель.  В Петропавловске-Камчатском  ожидается ветер 32-37 метров в секунду, местами метель.  

В течение ночи 9 апреля циклон продолжит оказывать влияние на указанные районы, а также распространит своё действие на Усть-Камчатский муниципальный район и Алеутский муниципальный округ.  На побережьях там прогнозируется метель и ветер 40-45 метров в секунду, метель. На территории Усть-Камчатского района  ветер 20-25 метров, метель.

Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнение обстановки на автомобильных дорогах, возможен срыв слабоукреплённой кровли и обшивки зданий, падение широкоформатных конструкций. Кроме того, повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населённых пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, переходы, переезды между населёнными пунктами.

Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, по возможности не выходить из дома, воздержаться от выезда на трассы. Туристическим группам также следует воздержаться от выхода на маршруты. В случае необходимости передвижения по трассам быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Кроме того, особо внимательными стоит быть вблизи горных склонов, так как в весенний период особо актуален риск схода лавин.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих, необходимо звонить на единый номер телефона спасения «112».

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: