В Петропавловске-Камчатском спасатели оказали помощь ещё одному парапланеристу

08.04.2021 13:09:31 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском спасатели оказали помощь ещё одному парапланеристу

На Камчатке сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» эвакуировали парапланериста, совершившего неудачную посадку. Сообщение с просьбой о помощи поступило в службу спасения вечером 7 апреля. Как стало известно, инцидент произошёл в районе Мишенной сопки. Из-за сильного порыва ветра у параплана, которым управлял мужчина, сложилось крыло, в результате чего спортсмен упал и застрял между деревьев.

Прибывшие на место вызова спасатели поднялись на сопку и, оценив обстановку, приняли решение эвакуировать спортсмена с помощью спасательных саней-волокуш, предназначенных для транспортировки больных в горной местности. После спуска пострадавшего с высоты спасатели передали его медикам. Пострадавший госпитализирован в одно из лечебных учреждений Петропавловска-Камчатского с подозрением на компрессионный перелом позвоночника.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям и гостям полуострова, что полёты на парапланах — достаточно опасный вид спорта. Перед прыжком, во избежание неприятных и опасных ситуаций, необходима хорошая теоретическая и практическая подготовка.

Совсем недавно, 30 марта, произошло ещё одно происшествие с участием парапланериста:

Молодого человека, управлявшего парапланом, сильным порывом ветра снесло с маршрута в сторону Никольской сопки. Спортсмен попытался совершить посадку, но не справился с управлением и повис на дереве на высоте около 10 метров.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: