Камчатские депутаты предлагают оплачивать проезд на отдых пенсионерам, получающим пенсию по потере кормильца

29.03.2021 14:35:46 (GMT+12)

Камчатские депутаты предлагают оплачивать проезд на отдых пенсионерам, получающим пенсию по потере кормильца
24 марта в режиме видеосвязи состоялось совместное заседание комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края и комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, посвященное рассмотрению этой инициативы.

В заседании приняли участие председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, депутаты Госдумы от дальневосточных регионов, а также первый заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Копылов, председатель социального комитета Заксобрания Татьяна Ткаченко и заместители Светлана Галянт и Валерий Калашников.

«Мы предлагаем внести поправку в статью 34 закона РФ «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Поправка направлена на обеспечение социальной справедливости по отношению к гражданам, которые получают страховую пенсию после многолетней трудовой деятельности в районах Крайнего Севера, но затем перешли на получение пенсии по потере кормильца. Эта категория пенсионеров сегодня по закону не имеет права на оплату проезда к месту отдыха и обратно. Предлагаем наделить их этим правом наравне с остальными пенсионерами», – сообщила о сути проблемы председатель соцкомитета Татьяна Ткаченко.

В настоящее время на Камчатке страховую пенсию по старости получает свыше 85 тысяч человек, из них чуть более 54 тысяч граждан не работают и имеют право на оплату проезда на отдых и обратно за счет Пенсионного Фонда РФ.

«Пенсионеров, которые получают страховую пенсию по потере кормильца, на Камчатке 182 человека. Они лишены права оплаты проезда к месту отдыха и обратно. Считаем это социальной несправедливостью, которую необходимо устранить на законодательном уровне», – сказала Ткаченко.

Первый вице-спикер камчатского парламента Андрей Копылов поблагодарил коллег из Госдумы за поддержку, высказанную в ходе обсуждения законодательной инициативы. «Порой пенсионерам из районов Крайнего Севера дешевле съездить отдохнуть на юг, чем лечиться в местных санаториях. И пенсионеров этой категории не так много даже в масштабах страны, поэтому просим помочь в реализации нашего предложения», – сказал Андрей Копылов.

«Проблема актуальна не только для Камчатского края. Она касается более чем 70 тысяч пенсионеров, проживающих в 23 регионах Российской Федерации, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Все эти регионы поддержали наш законопроект», – сообщила Татьяна Ткаченко.

Депутаты Госдумы от дальневосточных регионов также поддержали инициативу камчатских коллег. Создана совместная рабочая группа, в которую вошли депутаты Госдумы и Законодательного Собрания Камчатского края, представители Министерства труда РФ, Пенсионного Фонда РФ.

«Мы совместно доработаем законодательную поправку, подготовим финансовое обоснование, после чего законопроект поступит на рассмотрение Государственной Думы. Рассчитываем, что в итоге законопроект примут и несправедливость в отношении этой категории пенсионеров будет устранена», – подытожила Татьяна Ткаченко.

Об этом сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: