Власти Камчатки разрабатывают Стратегию развития региона

03.03.2021 19:06:36 (GMT+12)

Власти Камчатки разрабатывают Стратегию развития региона
Об этом рассказал председатель Центра развития Камчатки Сергей Тарусов после обсуждения предварительных результатов реализации «народной» программы развития региона с губернатором края Владимиром Солодовым, которое состоялось вчера, 2 марта.

Центр развития Камчатки создан краевой Общественной палатой по просьбе Владимира Солодова. В начале своей работы на Камчатке глава региона подчеркнул, что планировать все преобразования на полуострове намерен исходя из пожеланий и запросов жителей. По мнению Владимира Солодова, без открытости, без постоянного диалога с обществом эффективность и достижение результата невозможны.

Сергей Тарусов отметил эффективность взаимодействия властей региона с жителями. Благодаря этому взаимодействию была сформирована «народная» программа развития Камчатского края, которая в настоящий момент активно реализуется. Председатель Центра развития Камчатки отметил, что согласно цифрам в составлении «народной» программы смог поучаствовать каждый седьмой житель региона. За полгода действия программы удалось много достичь в разных сферах: в здравоохранении, в образовании, в сфере социальной защиты населения, в рыбной отрасли. «Народная» программа станет основой для стратегии дальнейшего развития региона.

«Время не стоит на месте, у людей возникают новые потребности и проблемы. Поэтому на смену «народной» программе придет Стратегия развития края. Предложения в нее будут приниматься на постоянной основе, работа по отбору и рассмотрению будет продолжена. «Народная» программа станет частью этой Стратегии», - сказал Сергей Тарусов.

Одними из целей новой Стратегии развития края являются развитие предпринимательства в сфере производства товаров и услуг, привлечение стратегических инвесторов, улучшение транспортной, жилищно-коммунальной и энергетической структуры и другие.

Жители края по-прежнему являются активными участниками разработки предложений, необходимых для составления Стратегии.

Сергей Тарусов отметил, что сейчас проходит формирование экспертных общественных советов, которые будут активно участвовать в разработке предложений по развитию региона в сфере образования, здравоохранения, строительства, культуры и других направлениях.

Всего будет сформировано 20 общественных экспертных советов, в состав каждого совета войдет 12 членов, из которых по три эксперта будут предложены губернатором и Общественной палатой края, остальные шестеро будут отобраны в результате экспертного рейтингового голосования.

«Это позволит значительно улучшить жизнь граждан. Основная цель подобной работы – сократить отток граждан и закрепить население в регионе, сделать так, чтобы людям хотелось жить на Камчатке», - добавил куратор ЦРК.

Напомним, Центр развития Камчатки был создан Общественной палатой региона по поручению Владимира Солодова. 2 июля прошла первая сессия ЦРК, всего за 2 месяца удалось собрать 48,5 тысяч предложений граждан. Предложения собирались и фиксировались на сессиях, около двух тысяч волонтеров работали с населением. По результатам была разработана «народная» программа развития Камчатского края. В программе определили 9 разделов по самым важным направлениям. Предусматривалось строительство новых и реконструкция действующих медицинских учреждений, привлечение медицинских кадров, обеспечение диспансеризации всего населения Камчатки. На перспективу запланировано строительство трассы Мильково – Ключи – Усть-Камчатск, а также объездной дороги ТЭЦ-1 – ТЭЦ-2 в Петропавловске. В программе предусмотрена поддержка развития тепличных комплексов для обеспечения жителей местными овощами и многое другое.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: