Владимир Солодов подвел промежуточные итоги реализации «народной» программы развития Камчатского края

03.03.2021 19:03:22 (GMT+12)

Владимир Солодов подвел промежуточные итоги реализации «народной» программы развития Камчатского края
Программа была разработана жителями региона в ходе сессий Центра развития Камчатки.

В сфере здравоохранения за полгода была значительно укреплена материально-техническая база учреждений: закуплено и установлено 20 аппаратов УЗИ, 160 функциональных кроватей, 78 аппаратов ИВЛ, 136 аппаратов для дезинфекции помещений, в общей сложности более 600 единиц различной современной медицинской техники.

«Мы смогли привлечь врачей и младший медицинский персонал работать на Камчатку. Мы стараемся создавать комфортные условия медикам для того, чтобы они не просто хотели ехать на Камчатку, а оставались здесь навсегда. Так, в 2021 году по программе «земский доктор» на Камчатку приедут 17 врачей в отдаленные сельские территории: два врача в Вилючинск и три в Елизовский район. На этом мы не планируем останавливаться, сейчас больше двухсот студентов обучаются на целевой основе», - сказал глава региона.

В рамках социальной защиты и поддержки населения в 2020 году также удалось многого добиться. Для поддержки старшего поколения был принят закон Камчатского края «О детях войны». Теперь люди старшего поколения имеют право на ежемесячную компенсацию оплаты ЖКУ в размере 50 %, единовременные выплаты ко Дню Победы, ежегодное внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях, расположенных на территории Камчатского края. С 1 сентября 2020 года внедрена «Камчатская социальная карта», она позволяет со скидками приобретать продукты питания в торговых сетях региона ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и узникам фашистских лагерей. В рамках поддержки семей с детьми были приняты законы о предоставлении набора новорожденного, набора с канцтоварами для детей из малообеспеченных семей к Дню знаний. Кроме того, принят краевой закон о порядке предоставления земли многодетным семьям.

«Многое удалось сделать в сфере образования. Так, мы открыли мобильный технопарк «Кванториум». Сейчас парк побывал уже во многих населенных пунктах Камчатки. Туда приходят дети, чтобы узнать для себя что-то новое. Также мы открыли первую в России школьную «Точку кипения». Там ребята в формате круглого стола могут обсуждать с экспертами различные темы, предлагать решения для тех или иных проблем. Для учителей мы учредили краевую премию за разработку и внедрение инновационных технологий, проектов, способствующих развитию образования в Камчатском крае», - сказал Владимир Солодов.

В рамках проекта «Город для жизни» в прошлом году удалось реализовать модернизацию двух межрайонных детских площадок, построить восемь игровых комплексов для детей, обустроить 5 спортплощадок и заасфальтировать несколько десятков километров межквартальных проездов.

Как отметил глава региона, вовлечение жителей в составление программы развития Камчатки помогло решить многие вопросы. Так, по инициативе камчатцев был проведен фестиваль граффити, и благодаря картинам на стенах домов город преобразился в лучшую сторону. Кроме того, жители считали важным решить проблему брошенных покрышек. Благодаря организованному за символическую плату сбору шин удалось собрать более 20 тысяч штук отработанных колес.

«Программа затронула и рыбную отрасль. По инициативе жителей и предпринимателей нам удалось запустить проект «Камчатская рыба» - на конец 2020 года в крае было создано 24 точки продаж рыбной продукции по доступной цене, где стоимость морепродуктов на 20% ниже, чем в других магазинах», - отметил Владимир Солодов.

Напомним, Центр развития Камчатки работал 2 месяца. За это время было собрано 48,5 тысяч предложений жителей Камчатки, проведены 52 стратегические сессии, из них 18 по развитию конкретных муниципальных образований. Работа Центра будет продолжена на постоянной основе. С такой инициативой выступил заместитель председательства правительства Камчатского края Евгений Чекин.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: