На Камчатке в Усть-Большерецком районе проходит профилактическое мероприятие «Снегоход-2021»

25.02.2021 10:34:06 (GMT+12)

На Камчатке в Усть-Большерецком районе проходит профилактическое мероприятие «Снегоход-2021»
На территории Усть-Большерецкого района Камчатского края проходит профилактическое мероприятие «Снегоход-2021». Его цель – стабилизация дорожно-транспортной обстановки, профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием снегоходов. Об этом рассказал начальник ОГИБДД Усть-Большерецкого межмуниципального отдела МВД России Сергей Хохлов.

В рамках данной операции сотрудники Госавтоинспекции проводят целенаправленные рейды по пресечению нарушения правил перевозки и эксплуатации внедорожной техники, а также осуществляют контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями снегоходов. За истекший период 2021 года прошло уже четыре таких рейда.

«Из года в год на территории Камчатского края увеличивается количество снегоходов. Только часть из них регистрируется в установленном порядке. Водители снегоходов управляют данными транспортными средствами, не имея водительских удостоверений соответствующей категории, а также грубо нарушают правила дорожного движения, как в лесных массивах, на реках и озёрах, так и на территории населенных пунктов Камчатского края», – сообщил Сергей Хохлов. Он добавил, что только с начала года на территории Усть-Большерецкого района произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием снегоходов, в которых два человека получили телесные повреждения. Всего же было выявлено 109 нарушителей, им выписаны административные протоколы.

Статистика рейдов показывает, что основными нарушениями правил дорожного движения водителями снегоходов являются управление незарегистрированной снегоходной техникой и вождение без права управления.

В ОГИБДД Усть-Большерецкого межмуниципального отдела МВД подчеркнули, что для управления снегоходом необходимы паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации, техосмотр, после прохождения которого выдаются государственные регистрационные номера установленного образца. В основном во время техосмотра выявляются проблемы, связанные с состоянием рулевого механизма, тормозной системы, световых приборов. Также на право управления снегоходом требуется водительское удостоверение. Чтобы получить его необходимо сдать экзамен в Гостехнадзоре.

«В заключении хотелось бы напомнить, что за управление снегоходом в состоянии алкогольного опьянения, водитель лишается не только права управления снегоходом, но одновременно и права управления всеми транспортными средствами, в том числе и автомобилем, на срок от 18 до 24 месяцев», – сказал Сергей Хохлов. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривается уже уголовная ответственность.

Рейды в рамках мероприятия «Снегоход-2021» планируется проводить регулярно.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Камчатская Госавтоинспеция

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: