Россия – Китай: сотрудничество регионов

09.10.2020 12:32:29 (GMT+12)

Россия – Китай: сотрудничество регионов
В Азиатско-Тихоокеанском информационном центре (АТИЦ) в Петропавловске-Камчатском  состоялось заседание организационного комитета по созданию Камчатского общества дружбы с Китаем. Обсуждены и утверждены учредительные документы, которые направляются на регистрацию.

Одно из практических направлений – участие в работе по установлению побратимских связей между Петропавловском-Камчатским и Харбином: общественная и информационная поддержка тех мероприятий, которыми занимаются администрация столицы Камчатки и мэрия центра провинции Хэйлунцзян.

На заседании было отмечено, что, несмотря на пандемию коронавируса, в этом году, российско-китайские отношения, в том числе на Камчатке, продолжали развиваться. Прошли масштабные мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой  Отечественной войне и 75-летию окончания Второй мировой войны. Лидеры двух стран Владимир Путин и Си Цзиньпин по этому случаю обменялись приветственными телеграммами. Россия и Китай прилагают масштабные усилия  по совместной борьбе с коронавирусом.

Также в этот период обсуждались инвестиционные проекты на Камчатке, продолжался информационный обмен. В частности, был подтвержден высокий потенциал туристических обменов. В этой связи участники заседания подтвердили важность инициатив губернатора Камчатского края Владимира Солодова по дальнейшему развитию туризма на Камчатке – обновлению и укреплению инфраструктуры, реализации масштабных проектов мирового уровня, поддержке туристических фирм.

Также Камчатское общество дружбы с Китаем будет принимать активное участие в работе недавно созданного при АТИЦ Центра китайских исследований, который объединил работников камчатских ВУЗов, краеведов, бизнесменов, журналистов. Первый проект Центра – подготовка доклада о камчатском сегменте российско-китайских отношений в 90-е годы ХХ столетия.
  

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: