На дорогах поселка Палана меры по обеспечению безопасности дорожного движения приняты только после вмешательства прокуратуры

21.06.2019 13:50:10 (GMT+12)

На дорогах поселка Палана меры по обеспечению безопасности дорожного движения приняты только после вмешательства прокуратуры
В мае текущего года прокуратура Тигильского района Камчатского края на самостоятельном участке в пгт. Палана провела проверку в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены следующие нарушения технического состояния местных автомобильных дорог:

- на проезжей части дороги по улице Ленина в Палане расположен металлический канализационный люк высотой 18 см от уровня проезжей части;

- на перекрестке улиц Ленина и Гиля такой же люк возвышается над полотном дороги на высоту 10 см;

- металлическая конструкция с дорожными знаками, расположенная на перекрестке по улице Чубарова напротив КГПОБУ «Паланский колледж» установлена ненадлежащим образом, в результате чего дорожный знак отсутствует в том месте перекрестка, где он должен находиться в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.

Согласно законодательству обязанность по ремонту и содержанию дорог местного значения возложена на органы местного самоуправления.

Кроме того, указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей в области дорожного движения должностными лицами отдела ГИБДД Корякского МО МВД России по осуществлению государственного контроля (надзора).

Указанные нарушения длительное время создают угрозу безопасности дорожного движения в поселке, но меры по их устранению сотрудники местного ГИБДД не принимают, предписания об устранении нарушений до прокурорской проверки не вносились.

По результатам проверки в мае представления об устранении нарушений закона внесены главе администрации городского округа «поселок Палана» и в Управление ГИБДД по Камчатскому краю.

В настоящее время представления рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения фактически устранены. Дорожное полотно и знаки приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: