Камчатка отметила 73-ю годовщину Великой Победы

09.05.2018 17:13:55 (GMT+12)

Камчатка отметила 73-ю годовщину Великой Победы
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7009

Празднование 9 мая на Камчатке открыл парад Победы – ровно в полдень торжественным маршем по главной площади Петропавловска-Камчатского прошли военные расчёты.

Перед началом парада военнослужащих и жителей края приветствовали командующий войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирал  Александр Юлдашев и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«9 мая – особенный праздник для всех жителей России. Тяжёлым и страшным был путь к этой Победе. Вместе с миллионами соотечественников наши земляки повернули ход истории: разгромили фашизм, отстояли право на мирную и счастливую жизнь, – сказал Владимир Илюхин. – Более 20 тысяч камчатцев героически сражались за свободу нашей страны. Большинство из них добровольцами ушли на фронт в первые же дни войны. Остальные, не щадя себя, работали, чтобы снабжать фронт продуктами и вещами. И это был не меньший подвиг. Боевая доблесть и слава камчатцев, воевавших на передовой и оставшихся здесь, за тысячи километров от фронта, навсегда останутся в наших сердцах».

Особые слова благодарности глава региона адресовал самым почётным гостям праздника – ветеранам Великой Отечественной войны.

«Дорогие ветераны, мы бесконечно благодарны вам за величайший подвиг, который вы совершили, за стойкость и силу духа, за огромную любовь к Родине, которая помогла выстоять и одержать Победу», - сказал Владимир Илюхин.

Он пожелал ветеранам крепкого здоровья, любви и поддержки близких людей, а всем жителям края – мира, добра и процветания.

В параде Победы на главной площади краевого центра приняли участие порядка 1000 человек – военнослужащие всех родов войск, дислоцирующихся на Камчатке, подразделения МЧС и береговой охраны ФСБ, курсанты КамчатГТУ, участники движения «Юнармия», учащиеся кадетских классов средней школы №7 Петропавловск-Камчатского городского округа. Вслед за строем по площади прошли 18 единиц техники: новейшие станции спутниковой связи на базе БТР-80, подвижные миномётные и зенитные расчёт на автомобилях «КАМАЗ», пусковые установки ЗРК С-400 «Триумф», реактивные системы «Град» и специальная техника химических подразделений.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: