Камчатский дневник, 24 апреля: полпред дважды не просит

24.04.2020 11:39:53 (GMT+12)

Камчатский дневник, 24 апреля: полпред дважды не просит

Владимир Илюхин не выполнил пожелание Юрия Трутнева о переменах в экономическом блоке. Тогда это вызвало удивление у многих – полпред не тот человек, который оставил бы это без внимания. Но были и такие из окружения губернатора, которые советовали: «Не будем торопиться, вот выиграем выборы – а там посмотрим»…

Предложение полпреда по кадровому вопросу, адресованное уже Владимиру Солодову, несомненно, будет выполнено, тем более, что это в интересах самого врио губернатора.

Агентство ТАСС сообщило: «Сокращение неэффективных чиновников позволит Камчатке оптимизировать работу краевого правительства в условиях пандемии, заявил вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев на совещании с врио губернатора региона Владимиром Солодовым, которое прошло в четверг по видеосвязи.

Солодов в апреле сменил возглавлявшего край девять лет Владимира Илюхина, врио губернатора сразу обратил внимание на важность эффективной работы чиновников и после отставки краевого правительства начал формирование команды. В начале апреля в Камчатском крае были выявлены первые случаи заражения коронавирусом, из-за чего краевым властями пришлось переориентировать работу, в том числе с точки зрения бюджетных расходов.

«Простое первое предложение — посмотрите чиновников всех. Я вас как в прошлом тоже губернатор уверяю: я делал десятипроцентное сокращение каждый год, и ничего не произошло. Пермский край — тогда еще область — от этого хуже жить и развиваться не стал. От неэффективных людей, которые всю свою работу видят в перекладывании бумажек и крючкотворстве, просто освобождайтесь — это будет первым хорошим шагом», — сказал Трутнев».

Владимир Илюхин также проводил кадровые перестановки, но то были, в основном, люди с одной и той же скамейки запасных. У Владимира Солодова есть возможность пригласить специалистов из других регионов. Но в то же время он должен контролировать текущую непростую ситуацию, в которой всё-таки пока лучше разбираются «местные». Соблюсти необходимый баланс – в этом и проявится искусство врио губернатора как политика и управленца.

Продолжение, как говорится, следует…

Искандер ХАКИМОВ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: