Фестиваль-конкурс «Истоки» прошел на Камчатке

16.05.2018 16:49:03 (GMT+12)

Фестиваль-конкурс «Истоки» прошел на Камчатке
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7047

24 мая вся Россия будет отмечать День славянской письменности и культуры – праздник, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России церковно-государственным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной Церковью.

Фестиваль-конкурс «Истоки» является традиционным ежегодным мероприятием и посвящен Дню славянской письменности и культуры. Учредителем фестиваля-конкурса является Министерство образования и науки Камчатского края. Организаторы – КГБУ ДО «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки»» совместно с Петропавловской и Камчатской Епархией.

14 мая в зале Духовно-просветительского центра Петропавловской и Камчатской епархии состоялся гала-концерт лучших творческих коллективов и солистов, и награждение победителей и призеров Фестиваля-конкурса «Истоки», который стал доброй традицией и уже который год собирает творческие коллективы, возрождающие и поддерживающие русское народное творчество.

Победители конкурса народного вокала:

Номинация «Соло, малые формы»:

Младшая возрастная категория (7 – 10 лет):

3 место – Мажуга Юрий, руководитель Юрчик Дарья Ивановна, КГБУДО «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», г. Петропавловск-Камчатский;

3 место – Агальцова Мария, руководитель Жуковская Татьяна Георгиевна, концертмейстер Сухомлин Леонид Александрович, МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Петропавловск-Камчатский;

2 место – Шинкевич Полина, руководитель Лубенская Ольга Григорьевна, МУ КДЦ «Радуга», п. Пионерский;

1 место – Ильина Екатерина, руководитель Мишкина Оксана Васильевна, МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Петропавловск-Камчатский.

Средняя возрастная категория (11 – 13 лет):

3 место – Стряпченко Яна, руководитель Мишкина Оксана Васильевна, концертмейстер Сухомлин Леонид Александрович, МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Петропавловск-Камчатский;

3 место – Галеев Глеб, руководитель Жуковская Татьяна Георгиевна, концертмейстер Сухомлин Леонид Александрович, МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Петропавловск-Камчатский;

2 место – Хасанбаева Сабина, руководитель Докучаева Елена Анатольевна, МАОУ «Средняя школа № 36», г. Петропавловск-Камчатский;

1 место – Нежинская Злата, руководитель Мишкина Оксана Васильевна, МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Петропавловск-Камчатский;

Старшая возрастная категория (14 – 17 лет):

3 место – Башлыкова Елизавета, руководитель Мишкина Оксана Васильевна, концертмейстер Сухомлин Леонид Александрович, МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Петропавловск-Камчатский;

2 место – Руман Елизавета, руководитель Докучаева Елена Анатольевна, МАОУ «Средняя школа № 36», г. Петропавловск-Камчатский;

1 место – Копанева Валентина, руководитель Кравченко Мария Александровна, Детская музыкальная школа при КГБПОУ «Камчатский колледж искусств», г. Петропавловск-Камчатский;

Молодежная возрастная категория (18 – 25 лет):

3 место – Никифорова Анастасия, руководитель Кравченко Мария Александровна, аккомпанемент Секстет домр, руководитель Лебедева Наталья Александровна, КГБПОУ «Камчатский колледж искусств», г. Петропавловск-Камчатский;

2 место – Данилавичуте Лайма, Иванова Ярослава, руководитель Топчий Елена Анатольевна, КГБПОУ «Камчатский колледж искусств», г. Петропавловск-Камчатский;

2 место – Иванова Ярослава, руководитель Топчий Елена Анатольевна, концертмейстер Вилков Алексей Александрович, КГБПОУ «Камчатский колледж искусств», г. Петропавловск-Камчатский;

1 место – Докучаева Елена, руководитель Топчий Елена Анатольевна, концертмейстер Вилков Алексей Александрович, КГБПОУ «Камчатский колледж искусств», г. Петропавловск-Камчатский;

1 место – квартет «Княженика», руководитель Топчий Елена Анатольевна, КГБПОУ «Камчатский колледж искусств», г. Петропавловск-Камчатский;

Номинация «Вокальные ансамбли, хоровые коллективы»:

Младшая возрастная категория (7 – 10 лет):

2 место – ансамбль народной песни «Славянка», руководитель Юрчик Дарья Ивановна, КГБУДО «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», г. Петропавловск-Камчатский;

1 место – ансамбль русской песни «Славяночка», руководитель Селютина Елена Николаевна, МБОУ ДО «Дом детского творчества «Юность», г. Петропавловск-Камчатский;

Средняя возрастная категория (11 – 13 лет):

1 место – ансамбль народной песни «Потешки», руководитель Мишкина Оксана Васильевна, концертмейстер Сухомлин Леонид Александрович, МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», г. Петропавловск-Камчатский;

Старшая возрастная категория (14 – 17 лет):

2 место – ансамбль народной песни «Славянка», руководитель Юрчик Дарья Ивановна, КГБУДО «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», г. Петропавловск-Камчатский;

Молодежная возрастная категория (18 – 25 лет):

1 место – квартет ансамбля народной песни «Славянка» и Константин Егоров, руководитель Юрчик Дарья Ивановна, КГБУДО «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», г. Петропавловск-Камчатский.

По решению жюри был присужден специальный диплом в номинации «За волю к победе» – коллектив «Ирбис», руководитель Ким Ирина Сергеевна, КГПОБУ «Камчатский сельскохозяйственный техникум», с. Сосновка.

Победители конкурса чтецов:

Номинация «Проза»:

Младшая возрастная категория (7 – 10 лет):

3 место – Цвитенок Полина, руководитель Щеголькова Елена Фёдоровна, КГОАУ «Центр образования «Эврика», г. Петропавловск-Камчатский;

Номинация «Поэзия»:

Младшая возрастная категория (7 – 10 лет):

3 место – Топычканов Михаил, руководитель Щеголькова Елена Фёдоровна, КГОАУ «Центр образования «Эврика», г. Петропавловск-Камчатский;

2 место – Наливкина Милана, руководитель Щеголькова Елена Фёдоровна, КГОАУ «Центр образования «Эврика», г. Петропавловск-Камчатский;

1 место – Красюк Алиса, руководитель Щеголькова Елена Фёдоровна, КГОАУ «Центр образования «Эврика», г. Петропавловск-Камчатский;

Средняя возрастная категория (11 – 13 лет):

3 место – Олихвер Екатерина, руководитель Ярёменко Наталья Фёдоровна, МБОУ «Елизовская средняя школа № 9», г. Елизово;

2 место – Шкарлет Сергей, руководитель Ярёменко Наталья Фёдоровна, МБОУ «Елизовская средняя школа № 9», г. Елизово;

1 место – Муратов Павел, руководитель Муратова Лилия Александровна, МБУК КЦ «Русская горница», г. Петропавловск-Камчатский;

Старшая возрастная категория (14 – 17 лет):

3 место – Тетюцкая Екатерина, Ахтямова Маргарита, руководители: Трегубова Наталья Борисовна, Горбашова Мария Григорьевна, КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум» г. Петропавловск-Камчатский;

2 место – Горбатько Диана, руководитель Дударева Светлана Михайловна, КГБУДО «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», г. Петропавловск-Камчатский;

1 место – Саломатин Дмитрий, руководитель Тищенко Ольга Николаевна, МБОУ «Елизовская средняя школа № 9», г. Елизово;

Молодежная возрастная категория (18 – 25 лет):

1 место – Тимохина Эллианна, руководители: Трегубова Наталья Борисовна, Горбашова Мария Григорьевна, КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум», г. Петропавловск-Камчатский;

1 место – Лебедева Надежда, руководители: Трегубова Наталья Борисовна, Горбашова Мария Григорьевна, КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум», г. Петропавловск-Камчатский.

Мы желаем вам не останавливаться на достигнутом. Успехов в учебе и творчестве. Всегда помните историю нашей Родины и гордитесь нашими «Истоками». До новых встреч друзья!

(Информационный отдел Петропавловской и Камчатской епархии).