Время подготовки к посевной кампании на Камчатке — середина апреля

18.04.2024 11:15:55 (GMT+12)

Время подготовки к посевной кампании на Камчатке — середина апреля
Аграрии на Камчатке готовятся к посевной — полным ходом идёт покрытие теплиц полиэтиленовой пленкой для выращивания рассады капусты и других овощных культур, также готовят семенной материал картофеля, сообщили в минсельхозе полуострова. Одна из ведущих агропромышленных компаний выращивающих картофель на Камчатке, «Холкам-Агро». Предприятие занимается как продажей семенного картофеля, так и пищевого.

«В этом году у нас подготовлен около 300 тонн семенного картофеля. Это новые сорта ”Фламинго”, “Кармен” и другие, в том числе и сорта отечественной селекции. Все семена проходят сертификацию в Россельхозцентре», — сообщил Александр Гарин, руководитель сельскохозяйственного предприятия Холкам-Агро.

В этом году предприятием будет высажено более 50 гектаров картофеля, 18 гектаров свеклы и по 5-6 гектаров моркови и свеклы.

В целом, в 2024 году в Камчатском крае картофель будет высажен на площади 851 гектар, овощи открытого грунта — на площади 244 гектара, кормовыми культурами засеют на более чем 4,4 тысячи гектаров.

Продолжая положительный опыт прошлых лет, аграрии планируют увеличить посевные площади зерновых на 32,6%. Площадь сева ярового ячменя составит 693 гектара, это на 170 га больше, чем в прошлом году.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: