Это нужно живым!

10.05.2022 12:01:47 (GMT+12)

Это нужно живым!
Начало мая – период больших праздничных каникул. По традиции в это время депутаты Законодательного Собрания принимают активное участие в торжествах, связанных с Днём Победы.

Обращаясь к землякам, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова сказала: «Долгим и кровавым был путь к этому Дню. Миллионы людей отдали жизни в борьбе с фашизмом.

Все мы, живущие ныне, обязаны мирным небом и свободой, самим своим существованием тем, кто с первых дней Великой Отечественной встал на защиту страны, сражался с оружием в руках и трудился в тылу, шел к Победе, невзирая ни на что.

Минуло 77 лет, и сегодня не так много осталось с нами ветеранов, но тем важнее окружить их заботой, передать уважение к ним нашей молодежи, чтоб подрастающие поколения помнили: они – потомки победителей, спасших мир от коричневой чумы.

К сожалению, сегодня нацизм вновь поднял голову. И Россия вновь отстаивает главные человеческие ценности – правду, свободу и справедливость.

Но как бы ни пытались наши противники очернить миссию нашей страны и переписать историю – у них это не получится. Потому что правда о войне – у каждого из нас в душе. И пока мы помним о героях Великой Отечественной, чтим их подвиги – жива наша свободная и сильная Родина».

В преддверии 9 Мая пассажирами «Поезда Победы» стали представители старшего поколения, дети войны и труженики тыла, а также волонтеры Победы. На празднично украшенном автобусе они проехали по памятным местам краевой столицы. Патриотическая акция была организована активом партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» и приурочена к празднованию 77-й годовщины Великой Победы.

«Акция проходит уже не первый год, в ней принимают участие дети войны, труженики тыла, узники концлагерей и блокадники. Сегодня в нашем автобусе ехали и совсем юные пассажиры, представители молодого поколения. Это и была главная цель акции – соединить два поколения, незримой нитью установить связь между ними. Очень важно чтить подвиг ветеранов – тех, кто дал нам возможность сегодня жить», – рассказал депутат Законодательного Собрания Камчатского края, координатор партпроекта «Старшее поколение» Владимир Агеев.

Ветераны возложили цветы к мемориалу в парке Победы на Дачной, к памятнику воинам Курильского десанта в Сквере Свободы. На каждой станции участники прослушали экскурсии об истории города, его подвигах и героическом прошлом.

Как отметила председатель Общественного совета партийного проекта Елена Карелина, впервые акция «Поезд Победы» прошла во втором избирательном округе.

«Несколько лет она не проводилась из-за пандемии. В этом году она стала особенно актуальной. В «Поезде Победы» проехали представители всех клубов старшего поколения краевой столицы – всего 80 человек. На этот раз благодаря неравнодушным партийцам был организован прекрасный обед и замечательный концерт для наших пенсионеров. Хочется выразить благодарность всем, кто помог в проведении этой акции и ещё раз поздравить наших ветеранов с праздником Великой Победы», – добавила Елена Карелина.

Акция «Поезд Победы» завершилась большим праздничным концертом и чаепитием.

Владимир Агеев, как координатор федерального партийного проекта "Старшее поколение", вместе с руководителем Северо-Восточного отделения Камчатского регионального отделения Союза пенсионеров России Игорем Мезенцевым провели торжественную линейку для старшего поколения. Вот что он рассказывает: «Поздравил пенсионеров с праздником. После этого вместе с представителями клубов старшего поколения принял участие в Торжественном митинге в Парке Победы и возложил цветы к мемориалу камчатцам погибшим, в годы Великой Отечественной войны. А после обеда вместе с приглашенными пенсионерами посмотрели праздничный концерт в Драматическом театре».

Анатолий Кирносенко вместе с помощником сенатора Валерия Пономарева навестил семью ветерана Великой Отечественной войны Григория Николаевича Стороженко. «Очень рады видеть вас в добром здравии! Хотим сказать огромное спасибо за Победу, за ваш в нее вклад, за то, что вы сделали для нас. Вы всегда были примером для нас. Гордимся вами и желаем крепкого здоровья!» – сказал Анатолий Кирносенко, вручая ветерану подарок.

От имени сенатора Валерия Пономарева Григорию Николаевичу был также вручен Приветственный адрес с теплыми словами поздравления с наступающим Днем Победы.

«Считаю, что это наш долг – проявлять заботу и внимание к ветеранам, чествовать их в праздники и не забывать в будни. У нас с Валерием Пономаревым три подшефных ветерана, и мы всегда с ними на связи, стараемся поддерживать и помогать им. Они – наша живая память от том подвиге народа, который бы совершен в годы Великой Отечественной войны. Мы должны сделать все возможное, чтобы они жили комфортно и не испытывали ни в чем нужды, чтобы о них знало и гордилось новое поколение россиян», – сказал Анатолий Кирносенко.

Депутаты Законодательного Собрания, Городской Думы Петропавловска-Камчатского, муниципальных образований приняли участие в акциях «Бессмертный полк».

Искандер ХАКИМОВ.

Оперативная и подробная хроника работы наших депутатов – на сайте Законодательного Собрания Камчатского края https://zaksobr.kamchatka.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: