Дорогами Великой Победы

11.05.2022 06:08:12 (GMT+12)

Дорогами Великой Победы
На самом юге Камчатки, в селе Запорожье праздничные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Великой Победы, как всегда прошли с размахом. Мероприятия в селе Запорожье начались 6 мая с акции «Георгиевская ленточка»,  во время которой всем участникам ребятишки и сотрудники Запорожского СДК «Маяк» раздали Георгиевские ленточки.

В преддверии праздника, 7 мая, рыболовецкая артель «колхоз Красный труженик» бесплатно предоставила всем желающим свежевыловленную рыбу донных пород. Жители Запорожского сельского поселения благодарят за такое внимание председателя рыболовецкой артели Андрея Бокова, а также всех сотрудников, принявших участие в этой акции.

8 мая в сельском Доме культуры прошёл праздничный концерт «Как хорошо на свете без войны».

Основные праздничные мероприятия прошли 9 мая.

В 11:30, несмотря на ливневый дождь и сильный ветер, торжественная колонна с «Бессмертным полком» выдвинулась от администрации Запорожского сельского поселения к Мемориалу воинов-участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из села Запорожье.

Из-за погодных условий митинг с концертной программой «Помни кто, знай ради кого» был проведён в здании Запорожского СДК «Маяк». По окончании митинга, жители села возложили цветы к мемориалу.

Далее последовал автопробег «Гордо реет знамя Победы». Автопробег в наших краях проводится уже 6-й год, он стал неотъемлемой частью праздничных мероприятий, посвящённых Дню Великой Победы, и с каждым годом собирает в свои ряды всё больше участников. В этом году в автопробеге приняло участие более 60 единиц автотранспортной техники. Автопробег стартовал и финишировал в селе Запорожье, пролегал через посёлки Озерновский-Шумный и составил более 30 км.

После атопробега, всех желающих ждала солдатская каша, столы были накрыты и буквально ломились от изобилия в Запорожском СДК «Маяк».

Вечером в честь победителей в Великой Отечественной войне был дан праздничный салют.

На этом праздничные мероприятия не закончились – 10 мая представители туристического клуба «Чаохч» провели акцию «Дорогами Победы». Участники акции совершили восхождение на сопку «Макушка», что возвышается над Запорожским сельским поселением, прошли по пересечённой местности всю сопку по вершинам и срединной части со «Знаменем Победы». Несмотря на сильный ветер, с порывами свыше 20 м/сек., в акции приняло участие 12 человек и один пёс. Самому младшему участнику этого мероприятия Алёне Вазиковой всего 8 лет, самому старшему участнику Ольге Александровне Швец уже пошёл 8-й десяток лет.

Благодарим всех организаторов и участников праздничных мероприятий – пока жива память в наших сердцах, живы дела наших предков, проливших кровь за нашу жизнь!

Павел ПОСТОВОЙ.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: