Камчатка отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2022 13:32:31 (GMT+12)

Камчатка отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
На центральной площади Петропавловска-Камчатского состоялось торжественное шествие войск Петропавловск-Камчатского гарнизона в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Особенностью мероприятия стала сводная рота военнослужащих-женщин управления войск и сил на Северо-востоке России и подчинённых частей, которые в этом году впервые приняли участие в торжественном шествии 9 мая.

Торжественным маршем под Знаменем Победы и Государственным флагом Российской Федерации по площади имени В.И. Ленина прошли 17 сводных рот численностью более 1100 военнослужащих.

В прохождении приняли участие сводные роты частей ОКВС, Пограничного управления ФСБ по восточному арктическому району, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел.

Кроме того, в парадном строю прошли курсанты военного учебного центра при КамчатГТУ, участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и кадетские классы Петропавловска-Камчатского.

С приветственным словом к собравшимся на праздновании Дня Победы обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Сегодня мы отмечаем главный праздник нашей страны — это день, когда в едином ритме стучат наши сердца, когда нас переполняет гордость и большая печаль, когда, глядя в лица наших ветеранов, мы видим героическую историю России, когда живая связь времён и поколений становится как никогда крепкой и нерушимой. Великая Отечественная война была подвигом всего советского народа. Каждый житель нашей большой страны независимо от национальности и вероисповедания внёс в неё свой вклад: на полях сражений, на заводах и фабриках, в полях и в море, обеспечивая страну продовольствием. В каждой советской семье есть свои герои. Поэтому вот уже десять лет одним из главных событий 9 мая является шествие «Бессмертного полка». Нам есть чем гордиться. Финальной точкой в борьбе с фашизмом стала Курильская десантная операция. Именно она привела к окончанию Второй мировой войны и победе над фашизмом. Камчатка отправила в этот бой восемь тысяч своих сыновей. Более трёх тысяч участников Курильской десантной операции были награждены орденами и медалями. Девять получили звание Героя Советского Союза. Дорогие ветераны, мы в неоплатном долгу перед вами. Свобода нашей великой страны, свобода строить и развивать её оплачена очень высокой ценой. Мы не можем вас подвести. Спасибо вам за то, что сегодня мы живём в единой, сильной, большой и свободной, независимой России», — сказал Владимир Солодов.

Отдельно губернатор края обратился к военнослужащим, принимающим участие в Параде и поблагодарил их за службу.

«Сегодня, дорогие товарищи, вы стоите на страже безопасности нашей Родины на самом восточном её рубеже, обеспечиваете безопасность во всём азиатско-тихоокеанском регионе. Именно вы — та опора, на которой стоит наше государство. Армия и флот на Камчатке являются не просто боевыми подразделениями, несущими свою службу. Мы знаем, что на защите стоят люди, для которых понятия офицерская честь, долг, боевой дух – это не просто слова. Это качества, которые составляют ваш истинный характер. Благодарю вас за службу, за защиту нашей Родины», — добавил губернатор, обращаясь к военнослужащим.

Глава региона высказал особые поздравления подрастающей смене. На параде присутствовали курсанты КамчатГТУ, учащиеся кадетского класса следственного управления следственного комитета по Камчатскому краю и юнармейцы. В завершении глава Камчатки поздравил всех присутствующих с праздником.

«Уважаемые друзья, поздравляю вас с Днём Великой Победы. Пусть добро и мир всегда царят на нашей земле. Пусть будут счастливы дети, пусть всегда звучит звонкий детский смех. Крепкого всем здоровья. Верьте в себя и в нашу страну. С Днём Великой Победы!», — завершил своё выступление Владимир Солодов.

Перед участниками парада и гостями праздника выступил также командующий войсками и силами на северо-востоке Российской Федерации, вице-адмирал Александр Юлдашев.

«77 лет назад оружейные залпы отсалютовали всему миру о великой Победе над фашизмом. Война, которая без малого длилась четыре года, сегодня по-прежнему остаётся самой грандиозной по масштабу, самой кровопролитной по человеческим жертвам, самой трагической по количеству сломанных судеб и самой великой по своему историческому значению. Ни одна страна мира не сталкивалась с таким мощным и преданным идеологическим вождям противником, с каким столкнулся в июне 1941 советский солдат. Враг имел численное превосходство в силе, был хорошо обучен, оснащён самой современной по меркам того времени техникой. Но советский воин выстоял, и вопреки всему сорвал надменные фашистские замыслы. Главным оружием нашей армии явилась честь, мужество, отвага. Никакое вооружение противника не сломило веры советского солдата в Победу и никакому измерению по подлежали сила духа и патриотизм советского народа. Сегодня мы вновь говорим: никто не забыт, ничто не забыто. Мы помним, что каждый день войны был наполнен болью и страданием. Помним, что в сражениях на безымянных высотах, битвах за Москву и Сталинград, в боях под Курском, при штурме Берлина отдали жизни лучшие сыны отчества. Не забываем, что тяжелейшую ношу войны несли труженики тыла, работая днём и ночью на заводах и фабриках. Осознаём вклад в победу участников партизанского подполья, восхищаемся героическим подвигом блокадного Ленинграда, познавший голод, холод и не покорившийся врагу. Дорогие ветераны, мы благодарим вас и склоняем голову перед памятью тех, кто не дожил до победного 1945 года. Вечная им слава и бессмертная благодарность», — сказал в своём выступлении Александр Юлдашев.

В рамках празднования дня Победы по площади краевой столицы также прошла колонна военной техники.

После торжественной части и парада было организовано шествие «Бессмертного полка» и праздничный концерт.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: