Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 28 июля

29.07.2021 04:50:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 28 июля
ПЕРЕГОВОРЫ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

ЖЕНЕВА. Состоявшиеся в среду в Женеве российско-американские консультации по стратегической стабильности продемонстрировали потенциал для сближения позиций двух стран. Об этом заявил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Когда мы провели сегодняшнюю сессию в Женеве, мы убедились, что есть фокусировка на том, где все-таки могут появиться области для сближения позиций и в идеале — точки соприкосновения», — сказал он.

ВАШИНГТОН. Делегация США на переговорах с РФ по стратегической стабильности обсудила ситуацию в области безопасности и перспективы установления «нового контроля над ядерными вооружениями». В сообщении Госдепартамента отмечается, что встреча была профессиональной и предметной.

ВАКЦИНАЦИЯ В РОССИИ

МОСКВА. Все используемые в России ПЦР-тесты для выявления коронавируса достоверны, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Все ПЦР-тесты в РФ дают совершенно достоверные результаты», — сказала она в прямом эфире в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе», организованной обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МыВместе. Примерно 20 млн россиян прошли полный цикл вакцинации «Спутником V», около 1 млн — «Эпиваккороной», порядка 300 тыс. — «Ковиваком», сообщила Попова.

СОВЕЩАНИЕ В СОВБЕЗЕ РФ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «В ходе совещания участники обсудили текущие вопросы социально-экономического развития России. Кроме того, затрагивались также актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане, а также на азербайджанско-армянской границе», — сказал Песков.

ОГРАНИЧЕНИЕ ДОСТУПА К САЙТАМ

МОСКВА. Роскомнадзор с понедельника, 26 июля, ограничил доступ к информационным ресурсам, связанным с работой запрещенных в РФ «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК), «Фонда защиты прав граждан» (ФЗПГ) и общественного движения «Штабы Навального», а также аффилированных аккаунтов в соцсетях. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. «Согласно требованию Генеральной прокуратуры РФ, ограничению доступа подлежат сайты и аккаунты в социальных сетях перечисленных экстремистских организаций, их региональных подразделений и организаторов», — сказали в пресс-службе, отвечая на запрос о причинах выдвинутого Роскомнадзором требования к Twitter о блокировке аккаунта юриста ФБК Любови Соболь.

ПОСЛЕ ДОПРОСА ГЛАВРЕДА THE INSIDER

МОСКВА. Главный редактор интернет-издания The Insider (администратор его доменного имени признан в РФ СМИ-иноагентом) Роман Доброхотов остался свидетелем после допроса в полиции по делу о клевете. Об этом сам журналист рассказал ТАСС. «Я остался свидетелем по этому делу. У меня изъяли все компьютеры, телефоны, папку из посольства США, визитки. Все это явно не относилось к твиту о голландском журналисте. Думаю, главная цель сегодняшнего мероприятия — помешать нашим расследованиям. Поэтому на большинство вопросов следователя я отказался отвечать, сославшись на соответствующую статью Конституции РФ», — сказал он. Журналист подчеркнул, что обыски серьезно осложнили работу его издания.

ЛЕСНОЙ ПОЖАР В ТУРЦИИ

АНКАРА. Более 50 человек пострадали в результате крупного лесного пожара в районе курорта Манавгат в турецкой Анталье, сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли в эфире телеканала Эн-ти-ви. «Мы были вынуждены эвакуировать четыре района. Есть поврежденные дома. На данный момент пострадали от дыма 53 человека. Причина пожара выясняется, пока что рассматриваются все версии», — сказал он.

АНКАРА. Граждане России, находящиеся в Турции, на данный момент не обращались в генконсульство РФ в Анталье в связи с лесным пожаром, сообщили ТАСС в генконсульстве. «По информации ведущих туроператоров, все туристические экскурсии в указанном регионе приостановлены и аннулированы до нормализации ситуации», — сообщили в диппредставительстве.

НОВЫЙ ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

ПЕТРОЗАВОДСК. Включение Карельских петроглифов в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО позволит создать в республике центр круглогодичного туризма по примеру стран Северной Европы, а также потребует привлечения экспертов и ученых к развитию памятника первобытной живописи, сообщила ТАСС археолог, исследователь петроглифов, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского НЦ РАН Надежда Лобанова. Ранее в среду древние наскальные рисунки Карелии — петроглифы Онежского озера и Белого моря — были включены в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: