Туалетная вода из магазина на Камчатке– на утилизацию

07.07.2021 18:51:24 (GMT+12)

Туалетная вода из магазина на Камчатке– на утилизацию
Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что в апреле 2021 года Управление провело проверку в отношении ИП, который осуществлял торговую деятельность в магазине «Косметичка» в ТЦ «Комсомольская площадь». В ходе проверки установлена реализация парфюмерной продукции без указания даты изготовления в нарушение требований технических регламентов, создавшая угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан. В продаже находились 6 наименований туалетной воды по 100 мл (BOSS HUGO BPSS, YvesSaintLauren, Chloe, GUCCI, AZZARO и др.). Указанные товары изъяты из оборота и переданы на ответственное хранение ИП.

Протокол об административном правонарушении в отношении ИП был направлен в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности.

Суд установил, что доказательства по делу подтверждают факт нарушения предпринимателем требований технических регламентов; предприниматель факт правонарушения признал.

В рассматриваемом случае у предпринимателя имелась возможность не допустить совершения административного правонарушения. Являясь лицом, осуществляющим реализацию парфюмерной продукции, которая должна соответствовать требованиям, установленным техническими регламентами, предприниматель должен был не только знать о нормативном регулировании указанных правоотношений, но и предпринять все зависящие от него действия для обеспечения выполнения предусмотренных законом требований.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что действия предпринимателя обоснованно квалифицированы административным органом по ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ, вина предпринимателя в совершении правонарушения доказана. Решением суда ИП привлечен к административной ответственности с назначение штрафа в размере 30 000 руб.

Товары, изъятые из оборота, будут направлены на уничтожение после вступления решения суда в законную силу.

Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: