Основные новости на 04:45 мск, среда, 7 июля

07.07.2021 14:04:54 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 7 июля
ЧП С САМОЛЕТОМ НА КАМЧАТКЕ

ТАСС. Спасатели на Камчатке возобновили поиски в районе крушения пассажирского самолета Ан-26, разбившегося возле поселка Палана. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

МОСКВА. Трехдневный траур объявлен на всей территории Камчатского края после крушения пассажирского самолета Ан-26. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Солодов.

ТАСС. Семьи пассажиров самолета Ан-26 получат более чем по 3,5 млн рублей выплат. Такая сумма была озвучена на совещании в правительстве Камчатского края.

КИБЕРАТАКА В США

НЬЮ-ЙОРК. Сети Национального комитета Республиканской партии США подверглись кибератаке. Согласно версии, изложенной агентством Блумберг, за ней могут стоять хакеры, связанные с Россией.

ВАШИНГТОН. Голословные обвинения во взломе «российскими правительственными хакерами» систем Национального комитета Республиканской партии мешают работе России и США в области кибербезопасности. Об этом говорится в распространенном комментарии посольства РФ в Вашингтоне.

НЬЮ-ЙОРК. Хакеры, предпринявшие атаку на сети Национального комитета Республиканской партии США, не получили доступа к его данным. Об этом говорится в заявлении главы аппарата сотрудников Национального комитета Республиканской партии Ричарда Уолтерса, которое опубликовал в «Твиттере» журналист агентства Блумберг.

ИРАНСКИЙ АТОМ

ВАШИНГТОН. Власти США обеспокоены в связи с сообщениями о том, что Иран уведомил Международное агентство по атомной энергии о плане производства металлического урана с уровнем обогащения до 20% для использования в качестве реакторного топлива. Об этом заявил на регулярном брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

ЛОНДОН. Великобритания, Франция и ФРГ выразили серьезную озабоченность решением Ирана о производстве обогащенного металлического урана. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении внешнеполитических ведомств трех европейских стран. Они также отметили, что решение Ирана ставит под вопрос успех переговоров в Вене по ядерной программе Тегерана.

УХОД ИЗ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Американская сторона по соображениям безопасности не раскрыла властям Афганистана точное время вывода своих сил с базы Баграм. Об этом заявил на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания Pfizer («Пфайзер») все еще рассматривает вопрос о возможности обращения за регистрацией своей вакцины в России. Об этом сообщил ТАСС ее менеджер по внешним коммуникациям в РФ и Белоруссии Александр Чепинога.

НЬЮ-ЙОРК. Компания Janssen («Янссен»), которая является подразделением американской Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон») и создателем одноименной вакцины от коронавируса, будет сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы выйти со своим препаратом на рынки России и других членов СНГ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Janssen, отвечая на вопрос, обращалась ли компания к РФ для регистрации вакцины.

ВАШИНГТОН. Число американцев, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, к концу недели достигнет 160 млн. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме с речью, посвященной борьбе с пандемией и темпам прививочной кампании.

ПАНДЕМИЯ

БЕРЛИН. Германия со среды смягчила правила въезда из пяти стран, в числе которых Россия. Об этом сообщается на сайте Института вирусологии имени Роберта Коха (RKI, подчиняется Минздраву ФРГ).

РАБАТ. Обновленный список государств, к гражданам которых применяются более строгие правила въезда на территорию Марокко, вступил в силу. Соответствующее решение приводится в коммюнике межминистерского комитета королевства по мониторингу пандемии коронавируса. В группу «Б», где продолжается распространение пандемии или наблюдается некоторое ухудшение эпидемиологической ситуации, добавлены три страны — Египет, Россия и Тунис.

РИГА. Въезжающие в Латвию из России и Белоруссии должны будут делать тест на коронавирус в месте пересечения границы, если они не смогут предоставить документы о вакцинации или тестировании. В случае же положительного результата теста они должны будут отправиться в изоляцию. Такое решение, которое вступит в силу 12 июля, приняло правительство республики.

АФИНЫ. Правительство Греции объявило о новых мерах борьбы с коронавирусом, которые включают ограничение работы развлекательных учреждений с 8 июля. Об этом сообщило агентство Рейтер.

НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

ЛОНДОН. Сборная Италии в серии пенальти обыграла команду Испании в полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: