Плавкран задействуют на месте крушения Ан-26 на Камчатке

07.07.2021 13:35:15 (GMT+12)

Плавкран задействуют на месте крушения Ан-26 на Камчатке
Плавкран задействуют в работе на месте крушения пассажирского самолета Ан-26, разбившегося возле поселка Палана. Об этом сообщил во время совещания в правительстве региона начальник филиала «Камчатаэронавигация» Владимир Датиашвили.

«С Минобороны проработан вопрос привлечения плавкрана грузоподъемностью 100 тонн», — сказал Датиашвили, добавив, что требуется еще обговорить детали.

К работе на месте привлекут также водолазов. «Предполагаемое место крушения — в водной части акватории Паланы. Сейчас организован борт „Камчатского авиапредприятия“, порядка 20 человек вылетают, в том числе водолазы, водолазное оборудование», — сообщил Датиашвили. Также будет задействовано маломерное судно для определения характера погружения.

Пресс-служба Тихоокеанского флота ранее сообщала, что одна часть фюзеляжа самолета находится на склоне сопки Пятибратка, вторая замечена в море, приблизительно в 4 километрах от побережья. Сейчас на место пытаются добраться спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Поисковые мероприятия осложняются погодой — на месте наблюдаются сильный ветер и двухметровые волны, сама местность сложная. Ранее наземная группировка не смогла пройти через сопку из-за зарослей и густого тумана, ее пришлось обходить. Часть группы не могла пройти из-за прилива. «Сейчас идет время отлива, есть возможность добраться от Паланы до предполагаемого места крушения», — сказал один из участников совещания.

Пассажирский самолет Ан-26, принадлежащий компании «Камчатское авиапредприятие» и выполнявший рейс Петропавловск-Камчатский — Палана, потерпел крушение днем 6 июля. На борту находились 22 пассажира и шесть членов экипажа. Обломки самолета, по данным МЧС, были обнаружены в 3,8 км от аэропорта Паланы. Выживших, как сообщил ТАСС источник в экстренных службах, нет. По одной из версий, причиной крушения могла стать ошибка пилотирования из-за плохой видимости.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: