Тайну скрыть не удалось

01.06.2018 10:14:59 (GMT+12)

Тайну скрыть не удалось
Следственным отделом по городу Елизово следственного управления  СКР по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя поселка Новый Елизовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Как сообщалось ранее, информация о возможно совершенном преступлении в следственный отдел по городу Елизово следственного управления СК России по Камчатскому краю поступила в марте 2018 года. После чего незамедлительно организованы оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

В результате грамотно спланированной работы сотрудников следственного управления СК России по Камчатскому краю совместно с сотрудниками полиции, установлен и задержан ранее судимый 33-летний житель поселка Новый Елизовского района.

По данным следствия, осенью 2010 года обвиняемый, в состоянии алкогольного опьянения находясь в частном доме, расположенном в поселке Новый, в ходе ссоры с 39-летней сожительницей отца, возникшей из-за того, что последняя совершала хищения вещей из дома и обменивала их на спиртное, из гладкоствольного ружья 16-го калибра, произвел выстрел в голову женщины. Желая скрыть преступление, злоумышленник закопал тело женщины на придомовом участке.

В момент совершения убийства отчим обвиняемого находился за пределами Елизовского района. По возвращении домой отчим обратился в милицию с заявлением об отсутствии своей сожительницы. При проведении розыскных мероприятий сотрудниками милиции, обвиняемый дал ложные пояснения, что якобы сожительница отчима убыла на сезонные работы в отдаленные районы Камчатского края.

Ружьё, из которого обвиняемый убил сожительницу отчима, весной 2012 года он добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел.

В ходе  проверки показаний на месте, злоумышленник указал примерное место захоронения своей жертвы.

На протяжении 5 суток сотрудники следственного отдела по городу Елизово, сотрудники отдела криминалистики следственного управления при содействии работников горводоканала города Петропавловска-Камчатского, главы Пионерского поселения, военнослужащих ФГКУ Камчатский спасательный центр МЧС России, при помощи техники и специального оборудования вели поиски тела женщины.

На глубине около 1,7 метра в промерзшем грунте обнаружены скелетированные останки  потерпевшей со следами огнестрельного ранения. В ходе проведения генетической экспертизы удалось подтвердить их принадлежность убитой женщине.

Обвиняемый ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи, незаконное проникновение в жилище и незаконное хранение оружия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передачи в суд.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: