Более ста общественно значимых акций провели школьники-волонтеры в 2017 году

15.03.2018 15:57:21 (GMT+12)

Более ста общественно значимых акций провели школьники-волонтеры в 2017 году
Краевые депутаты Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков поблагодарили старшеклассников за активное участие в волонтерском движении.

15 марта в средней школе № 42 Петропавловска-Камчатского состоялась встреча депутатов Законодательного Собрания Камчатского края с активистами волонтерского движения. Она была посвящена подведению итогов совместной общественной работы в 2017 году. Во встрече приняли участие ученики 9 – 11 классов и их учителя. Ребят также приветствовал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко.

Посланниками доброй воли назвала Татьяна Ткаченко школьников-волонтеров, обращаясь к ним со словами благодарности за их активную гражданскую позицию и участие в общественной деятельности. «Сегодня в этом зале собрались ребята, которые всегда готовы прийти на помощь и малышам, и пенсионерам, и людям с ограниченными возможностями здоровья. Огромное вам спасибо за то, что вы поддерживаете все наши акции, участвуете во всех социальных проектах!  Оставайтесь всегда такими же неравнодушными и во взрослой жизни!» – сказала Ткаченко.

Вместе с благотворительным фондом «Молодежь. Камчатка. Спорт», основанным Татьяной Ткаченко и Андреем Стуковым, в течение прошлого года старшеклассники провели более ста мероприятий по самым разным направлениям. Ребята участвовали в акции «Волонтеры Победы», раздавали георгиевские ленточки накануне 9 Мая, готовили концертные программы и поздравляли ветеранов на дому. Волонтеры помогали в организации новогодних праздников в рамках масштабной акции «Чужих детей не бывает». Школьники также были участниками акций для детей с ограниченными возможностями «Волшебный мир красок» и многих других мероприятий.

Как подчеркнули депутаты, значимость работы добровольных помощников невозможно переоценить: по зову сердца и с большим интересом они воплощают в жизнь важные проекты. «Наш благотворительный фонд существует с 2011 года, и за это время сменилось несколько поколений старшеклассников, которые работали вместе с нам. Ни одно мероприятие фонда не проводилось без участия волонтеров. Многие акции проводятся при вашей поддержке ежегодно, потому что они нужны людям, их ждут. Вместе мы делаем очень важное дело, за что всем вам – большое спасибо!» – поблагодарил школьников депутат Законодательного Собрания Андрей Стуков.

Как рассказали школьники, эту общественную нагрузку они выполняют по собственному желанию. «Я уже несколько раз участвовала в акциях – поздравляла ветеранов, раздавала георгиевские ленточки, помогала детям с ограниченными возможностями. Я думаю, волонтерство важно для каждого человека, потому что так мы становимся ближе друг к другу», – поделилась ученица средней школы № 42 Анастасия Нецвет.

Ученик средней школы № 42 Максим Курносов занимается добровольческой деятельностью не первый год. «Мне захотелось помогать людям. При этом я не жду какого-то вознаграждения за мою работу. Помогаю людям, делаю что-то хорошее, и для меня этого уже достаточно», – пояснил он.

Слова благодарности от депутатов также прозвучали в адрес школьных учителей, которые во всех акциях возглавляют детские добровольческие команды, а также в адрес Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» (руководитель – Маргарита Ларина).

Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков заверили, что в 2018 году, который объявлен Годом добровольца в России, эта работа будет продолжена. Каждому школьнику-волонтеру и педагогам они вручили благодарственные письма с пожеланием дальнейшего сотрудничества на благо Камчатки.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: