Ограбление по-камчатски

06.02.2018 12:22:04 (GMT+12)

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих жителей краевого центра, 33 и 34 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б». ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой,  в особо крупном размере).
    
В суде установлено, что в октябре 2016 года под видом сантехников двое из участников указанной группы проникли в офис предпринимателя, расположенный в Петропавловске на улице Топоркова. Там грабители связали 34-летнюю женщину - бухгалтера, не причинив ей вреда, и вынесли из офиса 90-килограмовый сейф с 10 миллионами рублей.
С помощью третьего участника группы они перекинули сейф через забор, погрузили его в автомобиль, принадлежащий одному из них, и скрылись. Тщательно спланированная операция заняла менее 20 минут.

Организовал ограбление и создал преступную группу 33-летний местный житель. Он длительное время обслуживал компьютерную технику в офисе, пользовался доверием женщины - предпринимателя, имел беспрепятственный доступ, в том числе удаленный, к компьютерной информации, включая сведения о финансовых операциях и движении наличных денег.

Сам злоумышленник в ограблении не участвовал, но именно он организовал группу, распределил роли и обязанности ее участников, обеспечил их средствами связи, схемой расположения помещений офиса и размещения сейфа. Он знал, что в результате поступления выручки в начале октября в офисе должно быть около 10 млн. рублей, при этом никого кроме бухгалтера там не будет.

Впоследствии участники организованной группы поделили деньги между собой, причинив предпринимателю ущерб в размере 9 млн. 980 тыс. рублей.
    
Стороной обвинения в суде представлены неопровержимые доказательства причастности и вины всех участников грабежа.

В зависимости от роли каждого из участников преступной группы и имеющихся у них судимостей приговором суда двум назначены наказания в виде 6 (организатору) и 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, третьему - 7 лет в колонии особого режима.

Суд также удовлетворил иск потерпевшей предпринимательницы о взыскании с осужденных всей суммы причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.
    
Четвертый участник преступления, ранее давший признательные показания, уже осужден и отбывает наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии.Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: