Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 30 июля по 5 августа 2020 года

29.07.2020 23:21:36 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 30 июля по 5 августа 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 30 июля по 5 августа 2020 года на территории Камчатского края комплекс неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.
Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием двух циклонов и атмосферных фронтов.

30 июля-1 августа погода на полуострове будет определяться влиянием циклона, выходящего со стороны Магаданской области.

30-31 июля осадки от слабых до умеренных ожидаются в Пенжинском, Олюторском, Карагинском, Тигильском, Усть-Камчатском, Мильковском, Быстринском, Соболевском, Усть-Большерецком и Елизовском районах. 31 июля в Усть-Камчатском районе местами сильные.

1 августа осадки сохранятся на территории Усть-Камчатского, Мильковского и Карагинского районов. Ветер на западном и восточном побережьях сильный, в континентальной части умеренный.

2 августа на всей территории сохранится преимущественно облачная погода, местами пройдет слабый дождь, Ветер умеренный.

3-4 августа южных районы (Соболевский, Усть-Большерецкий, Мильковский, Елизовский районы, Петропавловск-Камчатский и Вилючинский ГО) окажутся в поле влияния охотоморского циклона. Ожидаются слабые, местами умеренные осадки, ветер на южных побережьях сильный. На остальной территории местами слабый дождь, ветер умеренный

5 августа на всей территории преимущественно без осадков, Ветер умеренный. Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +14°С до +22°С, в южных районах края – в пределах от +5°С до +28°С, в центральных – в пределах от +9°С до +27°С, в северных районах – в пределах от +7°С до +23°С. 3. Краткосрочный прогноз по рискам ЧС. 3.1. На текущую неделю в Камчатском крае актуальными рисками будут являться: - Риск сейсмической активности

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №789 (1227) от 24.07.2020 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

***

Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: