Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 2 по 8 июля 2020 года

02.07.2020 01:32:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 2 по 8 июля 2020 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 2 по 8 июля 2020 года на территории Камчатского края комплекс неблагоприятных и опасных явлений не прогнозируется.

Предстоящая неделя будет характеризоваться влиянием атмосферных фронтов и циклонов.

2-4 июня погода на территории края будет определяться влиянием фронтов тихоокеанского и беринговоморского циклонов. Ожидаются осадки в виде дождя от небольших до умеренных, ночью и утром в прибрежных районах туман. Ветер на побережьях 9-14 м/с, в континентальной части 5-10 м/с.

5-8 июня в связи с фронтальным влиянием беринговоморского и охотоморского циклонов на всей территории сохранится преимущественно облачная погода, прогнозируются слабые, местами умеренные осадки. Ветер не превысит 14 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +11°С до +23°С, в южных районах края – в пределах от 0°С до +23°С, в центральных – в пределах от +°С до +20°С, в северных районах – в пределах от 0°С до +22°С.

Риск сейсмической активности:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №785 (1223) от 26.06.2020 г.)
В ближайшую неделю в г.г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-ти бальной шкале MSK не ожидаются.

В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с магнитудой 6-7 является круговая область радиусом 100 км с центром 53.0 с.ш., 160.5 в.д. (мыс Шипунский). По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

Риск вулканической активности:

По данным Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска (заключение № 785 (1223) от 26.06.2020):
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 8 км над уровнем моря. Для авиации - возможны пепловые выбросы до 8 км н.у.м. Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.

вулкан Ключевской – Вершинное извержение с пепловыми выбросами, излиянием лавового потока продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км над уровнем моря. Для авиации - возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.

вулкан Карымский  Вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км над уровнем моря. Для авиации - возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м. Для населения – не рекомендуется восхождение на вулкан.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержениях вулканов:
в населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. УстьКамчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское)
в населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п.Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино)
Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Ключевской. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 12000 метров.

Риск природных пожаров:
В связи с воздействием циклонов и выпадением осадков различной интенсивности на всей территории ожидается снижение классов пожарной опасности.

Сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов. Сохраняется вероятность выявления термических аномалий, единичных очагов природных пожаров (в т.ч. палов сухой растительности), увеличения количества очагов и площадей природных пожаров (в т.ч. действующих), задымления территорий и населенных пунктов, перехода огня на населенные пункты и объектов инфраструктуры.

Риск подтоплений:

Согласно гидрологического бюллетеня от ФГБУ «Камчатское УГМС» от 30.06.2020 г.:
На реках края сохраняется спад уровней половодья.
Разлив воды по пойме сохраняется в верхнем течении реки Камчатка, р. Авача в районе г. Елизово, р. Большая Быстрая у с. Малки и свх. УстьБольшерецкий и на р. Амчигача в районе с. Усть-Большерецк. Неблагоприятные отметки уровней воды сохраняются на реке Амчигача в районе с. УстьБольшерецк и на реке Большая Быстрая у с. Малки.

Достижения опасных отметок на реках Камчатского края не прогнозируется.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка:
Повышен риск распространения коронавирусной инфекции. С 18 марта 2020 года введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» в связи с угрозой распространения на территории Камчатского края новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) и в целях предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в Камчатском крае в соответствии с подпунктом «6» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О Защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера».

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм Бода.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: