На Камчатке разработан комплексный план по профилактике и противодействию нелегальному туризму

17.06.2020 15:07:28 (GMT+12)

На Камчатке разработан комплексный план по профилактике и противодействию нелегальному туризму
По поручению главы региона Владимира Солодова в регионе разработан комплексный план по профилактике и противодействию нелегальному туризму на 2020 год. Об этом сообщили в краевом агентстве по туризму и внешним связям.

Там рассказали, что документ призван скоординировать взаимодействие органов власти, силовых структур и официально зарегистрированного отраслевого бизнеса, направленное на пресечение нелегальной деятельности. Кроме того, план предусматривает инициативы по ужесточению федерального законодательства, создание «Туристической полиции», проведение рейдовых мероприятий и ряд других мер.    

    «Нелегальный туризм на Камчатке - одна из основных проблем отрасли. Его масштабы сегодня сложно оценить, но решать этот вопрос необходимо. Во-первых, это напрямую связано с безопасностью туристов. Нелегалы не несут никакой ответственности перед отдыхающими, не страхуют людей, нам известны случаи, когда туристов просто оставляли или забывали в лесу. Во-вторых, такие компании и физические лица не ручаются за качество предоставляемых услуг, что грозит серьёзными имиджевыми потерями для всей туротрасли региона. И, в-третьих, они не имеют профессиональных кадров, постоянных офисов, не платят налоги, а значит могут предложить более дешёвые туры, чем легальные компании. Однако, важно понимать, что «цена» такой экономии может быть очень высокой, а последствия самыми печальными», - рассказала врио руководителя Агентства Елена Лассаль.

Она отметила, что документ вступит в силу после утверждения главой региона, однако уже сейчас агентством совместно с краевыми УМВД и УГИБДД в регионе проводится серия рейдовых мероприятий по выявлению организаторов туров и экскурсий, незаконно осуществляющих данную деятельность. Организуются «контрольные закупки».

Комплексным планом также предусмотрены образовательные мероприятия по повышению квалификации кадров в туризме, их аттестация и создание соответствующего реестра. Кроме того, запланировано проведение информационной кампании о конкурентных преимуществах туроператоров и турагентов, обеспечивающих проведение качественных и безопасных туров и экскурсий, в том числе морских, на территории Камчатского края.

В агентстве также напомнили, что до 30 июня в регионе в целом приостановлено проведение организованных туров и экскурсий. Ограничительные меры введены в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции по территории края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: