Жителей и гостей города призывают следовать правилам пожарной безопасности

18.05.2020 17:23:04 (GMT+12)

Жителей и гостей города призывают следовать правилам пожарной безопасности
Жителей и гостей Петропавловска-Камчатского призывают соблюдать меры пожарной безопасности в связи с участившимися случаями неосторожного обращения с огнем и, как следствие, - возникновения пожаров. Об этом сообщили в Управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

Только за майские праздники в городе предотвращено 10 случаев горения в частных домах, в подвалах многоквартирных домов. Пожаром почти полностью уничтожено несколько строений, автомобиль. С конца апреля по настоящее время отмечено 84 случая горения сухой травы.

«Основной причиной пожаров, к сожалению, является человеческий фактор. Брошенный непотушенный окурок, сжигание мусора, выжигание сухой травы - эти и другие действия могут спровоцировать распространение огня на значительной территории. В особенной мере предупреждения касаются жителей частного сектора, а также родителей, чьи дети в период действия режима самоизоляции бесконтрольно слоняются по улицам и нередко балуются со спичками и другими опасными предметами», - сказали в Управлении.

Там отметили, что на территории Петропавловск-Камчатского городского округа до 1 ноября установлен пожароопасный период. Проводится патрулирование как в лесопарковых, так и жилых зон.

В Управлении подчеркнули, что категорически запрещено сжигать мусор вблизи строений, а также в сухую ветреную погоду; поджигать сухую траву, загромождать проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами. В частных домах мусор следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара.

Если граждане увидели возгорание на территории городского округа, необходимо незамедлительно сообщить об этом на прямую линию 01; 112 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу 8 (4152) 303111.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: