У камчатских школьников до конца мая есть возможность принять участие в конкурсе сочинений, и выиграть осеннюю поездку в Крым

02.04.2020 15:56:42 (GMT+12)

Краевые депутаты продлили приём заявок на участие в историко-литературном конкурсе школьных сочинений, посвященном Победе в Великой Отечественной войне. Как сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой решено перенести призовую поездку в Крым на осень, а сами сроки приёма работ продлить до конца мая.  

Один из организаторов конкурса, краевой депутат Андрей Стуков уточнил, что последний день приема сочинений – 31 мая. Итоги будут подведены в конце июня, а поездка в город-герой Севастополь для шестерых победителей будет организована в конце сентября. «Уверен, наша страна успешно справится с коронавирусом уже в ближайшее время. Президентом, правительством предпринимаются беспрецедентные меры, чтобы не допустить европейского сценария. Поэтому пока мы планируем для наших победителей конкурса поездку в Севастополь на сентябрь -  приурочим её к 75ой годовщине окончания Второй мировой войны, которая состоится осенью. Сейчас ребята на продлённых каникулах, поэтому есть масса времени почитать книги о войне, посмотреть фильмы, расспросить родителей о воевавших или трудившихся в тылу бабушках  и прабабушках, дедушках и прадедушках. Вдуматься, осмыслить трагедию, которую переживала наша страна и подвиг, совершенный советским народом. Изложить свои мысли и впечатления по этому поводу на бумаге, и принять участие в нашем конкурсе», - сказал Андрей Стуков.  

Участвовать можно в двух номинациях – сочинение и отзыв на произведение о войне. В жюри – профессорско-преподавательский состав университета имени Витуса Беринга. С положением можно ознакомиться на официальных сайтах Законодательного Собрания Камчатского края zaksobr.kamchatka.ru/events/Obyavleniya/3433.  

Напомним, это пятый юбилейный историко-литературный конкурс школьных сочинений о войне, который проводят краевые депутаты. Ежегодно победители поощряются поездкой в города-герои. Ранее были организованы экскурсии в Брест, Москву, Санкт-Петербург и Волгоград (Сталинград). На этот раз победителей ждет город-герой Севастополь. Конкурс поддержан Фондом Президентских грантов.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: