Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 5 по 11 декабря 2019 года

04.12.2019 23:37:02 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 5 по 11 декабря 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфереприродопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 5 по 11 декабря 2019 года на территории Камчатского края прогнозируется метеорологическое неблагоприятное явление в виде порывистого ветра до 25-28 м/с в период с 5 по 7 декабря.

Предстоящая неделя будет характеризоваться прохождением циклонов и воздействием атмосферных фронтов, осадки разной интенсивности будут отмечаться во всех муниципальных образованиях края. Наибольшее количество осадков
(местами умеренный снег) будет отмечаться в период с 5 по 7 декабря в Усть-Камчатском, Тигильском, Карагинском, Олюторском и Пенжинском муниципальных районах. Максимальные порывы ветра ожидаются 5 декабря в северных районах (Карагинский, Пенжинский, Олюторский МР) до 20-25 м/с и 6 декабря в Алеутском МР, до 28 м/с

5 декабря погода будет определяться циклонической деятельностью, на всей территории края прогнозируется небольшой, в Усть-Камчатском, Тигильском, Карагинском, Олюторском МР местами умеренный снег. Ветер 5-10 м/с, на побережьях в порывах может достигать 20 м/с. В северных районах (Карагинский, Пенжинский и Олюторский МР) – в порывах 20-25 м/с.

6-7 декабря циклон продолжит свое влияние на край в Карагинском, Тигильском, Олюторском, Пенжинском муниципальных районах прогнозируется небольшой, местами умеренный снег, на остальной территории края – местами не большой снег. Ветер 10-14 м/с, на побережьях в порывах может достигать 20 м/с, 77 декабря в Алеутском районе в порывах - 28 м/с, при усилении ветра до 15 м/с – возможна метель.

8 декабря погода будет определяться действием слабых атмосферных фронтов, прогнозируется местами небольшой снег на всей территории края, за исключением Пенжинского муниципального района, в Алеутском – временами с дождем, в Петропавловск-Камчатском ГО – преимущественно без осадков. Ветер 5-10 м/с, на юговосточном побережье и в Алеутском МР в утренние часы в порывах может достигать 15-20 м/с.

9-10 декабря погода будет определяться действием слабых атмосферных фронтов, в Елизовском, Быстринском, Усть-Камчатском, Алеутском, Тигильском, Петропавловск - Камчатском и Вилючинском ГО, 10 декабря в Пенжинском и Олюторском - прогнозируется временами небольшой снег. Ветер 5-10 м/с, 9 декабря на юго-восточном и в Алеутском МР, 10 декабря на северо-восточном побережьях - местами в порывах до 20 м/с

11 декабря погода будет определяться действием слабых атмосферных фронтов, в Усть - Большерецком, Соболевском, Быстринском, Усть-Камчатском, Алеутском, Тигильском, Карагинском районах прогнозируется небольшой снег. Ветер 5-10 м/с, в Алеутском районе в порывах может достигать 20 м/с

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -13°С до -4°С, в южных районах края – в пределах от -21°С до +2°С, в центральных – в пределах от -21°С до -4°С, в северных районах – в пределах от -32°С до -2°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Сохраняется вероятность землетрясения для Усть-Камчатского, Елизовского, УстьБольшерецкого, Алеутского муниципальных районов, а также для ПетропавловскаКамчатского и Вилючинского городских округов (согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска №750 (1188) от 29.11.2019 г.).

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН от 29.11.2019:
вулкан Шивелуч – Экструзивно-эксплозивное извержение вулкана продолжается. В любое время возможны выбросы пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.
вулкан Ключевской – Умеренная активность вулкана продолжается. Существует опасность пепловых выбросов до 6-7 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.
вулкан Безымянный – Активность вулкана продолжается. Аэрозольные шлейфы могут быть опасны для полетов по местным авиалиниям.
вулкан Карымский – Активность вулкана продолжается. Остаѐтся опасность пепловых выбросов до 4-6 км н.у.м. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

По данным группы «КФ РЭС» (сообщение 750 (1188) от 29.11.2019):
вулкан Шивелуч – экструзивно-эксплозивное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 12 км н.у.м. В случае перехода извержения в новую активную эксплозивную фазу возможно выпадение пепла в близлежащих населенных пунктах (в зависимости от направления ветра), а также с небольшой вероятностью возможно повреждение автодороги Ключи – Усть-Камчатск пирокластическими потоками;
вулкан Ключевской – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 10 км н.у.м.
вулкан Карымский – вершинное извержение продолжится. Возможны пепловые выбросы до 6 км н.у.м.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: