Валерий Раенко: Победителей школьного конкурса сочинений о Великой Победе краевые депутаты отправят на майские праздники в Крым

27.11.2019 15:22:48 (GMT+12)

Валерий Раенко: Победителей школьного конкурса сочинений о Великой Победе краевые депутаты отправят на майские праздники в Крым
Спикер краевого парламента Валерий Раенко дал старт пятому юбилейному историко-литературному конкурсу школьных сочинений, посвященному Победе в Великой Отечественной войне.

Организаторами проекта являются благотворительный фонд «Молодежь. Камчатка. Спорт» и Законодательное Собрание Камчатского края при поддержке Фонда президентских грантов. Работы принимаются с 1 декабря. На этот раз победители поедут на экскурсию в город-герой Севастополь. Валерий Раенко призвал ребят принять участие в проекте.

«На протяжении ряда лет мы проводим среди старшеклассников историко-литературный конкурс, посвященный Великой Победе. Приз – познавательная поездка на майские праздники в один из городов-героев нашей страны. В разные годы ребята побывали в Бресте, Москве, Петербурге и Волгограде. 1 декабря стартует пятый, юбилейный конкурс, который даст возможность нашей молодежи увидеть места боевой славы города-героя Севастополь. Ребята увидят репетицию грандиозного парада Победы на площади Нахимова; масштабный мемориальный комплекс – панораму «Оборона Севастополя»; Константиновскую батарею и 4-й бастион. Вы знаете, что Черноморский флот первым принял удар врага 22 июня 1941 года. Бомбить Севастополь фашисты начали в 3 часа утра. Этот город хранит память о величайших примерах мужества и героизма. Уверен, что такое погружение в историю, в атмосферу пламенных дней Великой Отечественной поможет ребятам осознать принадлежность к великому народу, победившему фашизм и спасшему человечество», – сказал председатель Законодательного Собрания края.

Один из руководителей фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт», краевой депутат Андрей Стуков поблагодарил Валерия Раенко за постоянную поддержку, а также рассказал об изменениях в проекте.

«На этот раз конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, также он является пятым, юбилейным для фонда. Поэтому мы расширили формат. Теперь у нас две возрастные категории: среди учащихся 6 – 8 классов и учащихся 9 – 11 классов. Кроме того, на этот раз поездкой в город-герой будут награждены не 4, а 6 человек – победители, призеры и лауреаты. Нас снова поддержал Фонд президентских грантов, что позволило расширить возможности конкурса», – сказал Андрей Стуков.

Напомним, что участвовать можно в двух номинациях – сочинение и отзыв на произведение о войне. Работы принимаются с 1 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года. Победители будут названы к 15 апреля 2020 года. В жюри – профессорско-преподавательский состав университета имени Витуса Беринга. С положением можно ознакомиться на официальных сайтах Законодательного Собрания Камчатского края и благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт». Кроме того, информация будет разослана во все школы Камчатского края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: