Государственные инспекторы Кроноцкого заповедника повысили квалификацию

25.11.2019 14:13:06 (GMT+12)

Государственные инспекторы Кроноцкого заповедника повысили квалификацию
ФОТО: https://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8939

Централизованное обучение для госинспекторов, которые работают в области охраны окружающей среды, организовало Минприроды России на базе стрелкового клуба «Калашников» в Московской области.

Семидневный курс содержал теоретические и практические занятия по направлениям:- Полевая медицина;

- Тактико-специальная подготовка;

- Огневая подготовка;

- Правовые аспекты задержания правонарушителей;

- Ориентирование на местности;

- Основы комплектации полевого снаряжения.Работа государственного инспектора в Кроноцком заповедника очень ответственна и сопряжена с множеством рисков. Инспекторы подолгу – месяцами – находятся на кордонах, удаленных от цивилизации, бок о бок с дикими животными;  патрулирование территории подразумевает многодневные походы в условиях изменчивой погоды и сложного рельефа, порой без использования транспортной техники.

Задержание правонарушителей требует от инспекторов тактической подготовленности и знания правовых аспектов; обеспечение безопасности туристов на экскурсионных маршрутах обязывает знать приемы оказания доврачебной медицинской помощи.

«Все сотрудники отдела охраны в обязательном порядке ежегодно проходят техническую учебу и аттестацию. Обучение в центре «Калашников» было специализированным – программа содержала дисциплины, которые важны для госинспекторов, занимающихся оперативной работой – патрулированием территории, задержанием правонарушителей», – отметил Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Кроноцкого государственного заповедника.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: