Антитеррористическое учение провели пограничники на Камчатке

06.06.2019 18:06:59 (GMT+12)

Антитеррористическое учение провели пограничники на Камчатке
4 июня 2019 г. оперативным штабом в морском районе (бассейне) в г. Петропавловске-Камчатском проведено плановое антитеррористическое учение по пресечению террористического акта на объекте водного транспорта в территориальном море Российской Федерации. В соответствии с замыслом учения условной группой террористов было захвачено пассажирское судно, следовавшее по маршруту г. Северо-Курильск - г. Петропавловск-Камчатский.

В целях пресечения террористического акта руководителем оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Петропавловске-Камчатском было принято решение о проведении контртеррористической операции и введении в морском районе правового режима КТО. «Захваченное» судно было блокировано в территориальном море Российской Федерации кораблями ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и группировки войск и сил на Северо-востоке Российской Федерации.

В ходе переговорного процесса условные преступники от своих намерений не отказались, поэтому в целях их нейтрализации и освобождения экипажа и пассажиров на морском судне проведен комплекс мероприятий, в результате которых «террористы» были обезврежены, а «заложники» освобождены. В ходе учения также отработаны вопросы ликвидации последствий террористического акта: тушение пожара на судне, спасение человека, терпящего бедствие на море, ликвидации угрозы взрыва и другие мероприятия, предусмотренные планом контртеррористической операции.

Проведенное учение позволило отработать совместные действия сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Камчатского края по борьбе с терроризмом. К учению привлекались силы и средства ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю, войск и сил на Северо-востоке Российской Федерации, УМВД России по Камчатскому краю, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, УФСИН России по Камчатскому краю, УФСВНГ России по Камчатскому краю, ЦССИ ФСО России в Камчатском крае.

Руководитель учения - начальник ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, руководитель оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Петропавловске-Камчатском Роман Толок положительно оценил готовность руководящего и личного состава силовых структур, а также территориальных органов исполнительной власти Камчатского края, задействованных в мероприятиях по противодействию терроризму.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: