Краевой конкурс полевых поваров Камчатки «Золотой котелок» впервые пройдет на берегу Тихого океана

04.06.2019 21:54:40 (GMT+12)

Традиционный краевой конкурс полевых поваров «Золотой котелок» впервые пройдет на территории визит-центра «Халактырский пляж» 15 июня. Состязания начнутся ровно в полдень. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Там напомнили, что участниками конкурса могут стать все желающие. Состав каждой команды должен включать два человека: повара и помощника. Несмотря на то, что конкурс традиционный, в этом году организаторы внесли некоторые изменения в положение о мероприятии.

    «По традиции участники «Золотого котелка» будут готовить два блюда. Это уха и блюдо на выбор из предоставленного набора продуктов. Все блюда готовятся исключительно на костре, то есть максимально в полевых условиях. Кроме того, мы изменили номинацию «Лучшая домашняя заготовка» и предлагаем поварам приготовить авторское блюдо прямо на месте из тех продуктов, которые они принесли с собой. Данная номинация оценивается отдельно, вне основного конкурса», - рассказали в агентстве.

По условиям конкурса на приготовление основных блюд (уха и второе блюдо) участникам дается не более 2 часов, на «авторские» блюда дается 30 минут (вне основного конкурса, по желанию). Победителей конкурса выбирает жюри из пяти экспертов. Они оценят скорость приготовления блюд, их вкусовые качества, внешнее оформление и другие критерии.

Традиционно победитель конкурса получит в качестве главного приза сувенир «Золотой котелок», а также диплом за 1 место и сертификат. Другие призёры будут награждены дипломами соответствующих степеней и сертификатами. Отдельные призы подготовлены для победителей в номинациях «За лучшее авторское блюдо», «За лучшую группу поддержки», «Лучшая туристическая песня» и другие.

Дополнительную информацию по конкурсу можно узнать по телефону: 8 (4152) 307-330.

В агентстве отмечают, что в этом году проведение конкурса полевых поваров «Золотой котелок» приурочено к открытию визит-центра на Халактырском пляже. В настоящее время АНО «Камчатский туристский информационный центр» ведется активная работа по подготовке объекта к предстоящему летнему сезону, идет благоустройство территории, организация ярмарочной площадки. Начало мероприятия с участием творческих коллективов и спортивно-развлекательной программой в 12:00. Официальное открытие визит-центра состоится 15 июня в 14:00.

Обращаем внимание, что при неблагоприятных погодных условиях мероприятия могут быть перенесены на воскресенье, 16 июня.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: