Двое жителей Камчатки попались на распространенные схемы обмана

24.05.2019 09:55:41 (GMT+12)

Двое жителей Камчатки попались на распространенные схемы обмана
Жертвой мошенников стал 21-летний студент, проживающий в Петропавловске-Камчатском. Ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Он рассказал, что неустановленное лицо пытается получить несанкционированный доступ к его банковской карте. Поверив незнакомцу, молодой человек передал ему все реквизиты и код подтверждения, который пришел в смс-сообщении. В результате с карты студента злоумышленники перевели на свои счета пять тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

На уловку неизвестных попался 40-летний таксист из села Мильково. На его телефон поступил звонок. Мужчина представился одним из руководителей органов местного самоуправления и назвался Игорем Анатольевичем. Он сообщил, что у них запланировано мероприятие и им необходима помощь. Неизвестный попросил закупить продукты в магазине, а также положить деньги на девять номеров телефонов, объяснив это тем, что у гостей денег нет. Все затраты Игорь Анатольевич обещал возместить при личной встрече. Таксист выполнил требования звонившего, а когда приехал в организацию, то ему сообщили, что сотрудник на такой должности и с таким именем у них не работает. Таксист понял, что стал жертвой мошенников, которым перевел в общей сложности 37 тысяч рублей.

Как пояснил мужчина, о мошенниках он ранее слышал и требования незнакомца его сначала смутили, однако названная неизвестным должность убедила его, что беспокоиться не о чем. По данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Установлено, что злоумышленники пользовались номерами телефонов, зарегистрированными в Челябинской и Волгоградской области.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: