Камчатские спасатели погрузились под лёд озера Котельниково

24.04.2019 13:16:54 (GMT+12)

Камчатские спасатели погрузились под лёд озера Котельниково
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8333

На Камчатке на озере Котельниково прошли водолазные погружения. В них приняли участие водолазы специализированной пожарно-спасательной части и поисково-спасательного отряда Камчатского края.

В ходе  тренировки, которая проводилась в течение трёх дней, водолазы отрабатывали вопросы взаимодействия при работе под водой, навыки работы в условиях низких температур, ориентирования по компасу, а также выполнили целый  ряд заданий по водолазной подготовке. В настоящее время озеро ещё покрыто льдом, поэтому для погружений были подготовлены майны – специальные проруби.

Подобные водолазные сборы являются ежегодными и направлены на совершенствование мастерства водолазов и подготовке к действиям в реальных условиях в случае возникновения нештатных ситуациях.

Во время таких занятий производится проверка работоспособности водолазного оборудования и снаряжения. Параллельно осуществляются и практические мероприятия: погружение под воду, работа в надводном положении и работа водолазного звена. Водолазы отрабатывают навыки подводного ориентирования и проверяют работу средств радиосвязи.

Тренировки проводятся в разных условиях, ведь специалист должен уметь работать на разных глубинах, в пресной и морской воде, при плохой видимости».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: