Владимир Путин посетил Суворовское училище в Санкт-Петербурге

24.04.2019 08:22:58 (GMT+12)

Владимир Путин посетил Суворовское училище в Санкт-Петербурге
Воспитанники Санкт-Петербургского Суворовского училища познакомили президента РФ Владимира Путина со своими разработками в области робототехники, авиа- и судомоделирования.

Глава государства во время рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Суворовское училище, где, в частности, осмотрел центр дополнительного образования, оснащенный технологическими классами и мастерскими. Суворовцы показали Путину копии летающих моделей самолетов времен Великой Отечественной войны, среди которых была и модель истребителя, на котором летал летчик-герой Александр Покрышкин. В мастерской судомоделирования курсанты продемонстрировали главе государства основные этапы своей работы над моделями морских судов, среди которых был и реконструируемый корабль Петра I "Фаворитка", создаваемый по чертежам императора.

Здесь же суворовцы предложили Путину принять участие в символической церемонии закладки новой модели корабля "Полтава". Президент с радостью согласился и установил мидель-шпангоут на киль возводимой модели. Путин с любопытством слушал рассказы воспитанников, которые по-деловому и профессионально сообщали ему о своих успехах.

В мастерской робототехники суворовцы продемонстрировали прототип робота-минера, отличительной особенностью которого является способность устанавливать мины на песчаном грунте. Один из курсантов познакомил главу государства с разработками училища в сфере искусственного интеллекта, собранные роботы небольшого размера оказались наделены технологией распознавания голоса. Курсант скомандовал роботам принять упор лежа, отжаться три раза и постоять на голове. Роботы выполнили его команды. "Спасибо вам огромное! Молодцы!" - не скрывал своего восхищения Президент.

Кроме того, Путин осмотрел спортивных комплекс, в том числе бассейн, оснащенный пятью дорожками для занятий и проведения соревнований по плаванию. Глава государства понаблюдал за тем, как воспитанники училища тренируются в прыжках в длину, и осмотрел пневматический тир. Также он заглянул и в зал рукопашного боя, где немного пообщался с тренером, который обучает суворовцев различным приемам борьбы.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: