Краевые депутаты подвели итоги конкурса сочинений о войне

22.04.2019 12:05:51 (GMT+12)

Краевые депутаты подвели итоги конкурса сочинений о войне
Подведены итоги 4-го историко-литературном конкурсе, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Дипломы и призы победителям и участникам на торжественной церемонии вручил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, а также постоянные кураторы историко-литературного конкурса, основатели благотворительного фонда «Молодежь.Камчатка.Спорт.», депутаты Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко.

Валерий Раенко поблагодарил ребят за интерес и собственные попытки осмыслить и прочувствовать события Великой Отечественной войны.

«Память о героях, о том, что перенес наш  народ за эти годы во многом формирует понимание и отношение к сегодняшней жизни. Искренне вам, ребята, благодарен за то, что вы интересуетесь историей нашей Родины. Ваши работы – яркое доказательство, что Великая Победа вписана в генетический код нашего российского народа. А значит, массированные попытки  переписать историю, принизить роль советского союза в разгроме фашизма, не пройдут. Потому что вы, повзрослев,  передадите свои знания, свое понимание Победы детям и внукам, они – дальше, и эта цепочка будет бесконечной. Особенно вы почувствуете героику и понимание того, что совершили советские люди в годы Великой Отечественной войны, побывав в Волгограде.

Когда идешь по Мамаеву-кургану, где каждая пядь земли полита кровью защитников Сталинграда – этого не забудешь. Или дом Павлова - символ стойкости, героизма нашего народа, где маленькая группа наших солдат держала оборону. Увидев, в этого не забудете», - сказал Валерий Раенко.

Как рассказал автор проекта Андрей Стуков, в этом году историко-литературный конкурс получил государственную поддержку -  как особо значимый для сохранения исторической памяти он проходит под эгидой Фонда президентских грантов.

В этом году в адрес оргкомитета поступило 98 конкурсных работ из 11 муниципальных районов Камчатского края.

Победителям стали – Денис Коерков, ученик 11 класса школы поселка Седанка (номинация «Творческая

работа») и Маргарита Федоренко, ученица 10 класса школы поселка Ивашка (номинация «Отзыв на прочитанное произведение о Великой Отечественной войне»). Вторые места заняли Игорь Огай из Мильково и  Алексей Лепёшин из Петропавловска-Камчатского. Приз победителям – экскурсия в Город-герой Волгоград в преддверии Дня Победы. 3 мая ребята отправятся туда в сопровождении сотрудника благотворительного фонда и 8 мая вернутся домой. Ребята увидят места боевой славы, посетят музеи и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной.

«От организаторов и участников конкурса хочется выразить слова благодарности лично Председателю Законодательного Собрания Камчатского края Валерию Федоровичу Раенко за

неоценимую поддержку в проведении историко-литературного конкурса», – сказал Андрей Стуков.

Напомним, победители прошлых лет побывали в городах-героях Брест, Москва и Санкт-Петербург. Основная цель конкурса – патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: