Ван Вэньтао: ускорить строительство трех мостов и одного острова и улучшить портовую инфраструктуру для развития торгово-экономического сотрудничества между регионами Китая и России

16.04.2019 21:09:01 (GMT+12)

Ван Вэньтао: ускорить строительство трех мостов и одного острова и улучшить портовую инфраструктуру для развития торгово-экономического сотрудничества между регионами Китая и России
По приглашению заместителя председателя РФ, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао 9 апреля в Санкт-Петербурге принял участие в V Международном арктическом форуме — 2019. С 7 по 10 число текущего месяца он во главе правительственной делегации провинции Хэйлунцзян посетил с рабочим визитом Москву и Санкт-Петербург, а также принял участие в мероприятии «День образовательных обменов провинции Хэйлунцзян».

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» основан в 2010 году в качестве международной платформой для обмена мнениями по важным проблемам и перспективам развития в Арктическом регионе. Темой настоящего форума является «Арктика. Океан возможностей». Ван Вэньтао был приглашен для участия в пленарном заседании форума. На пленарном заседании форума Президент России Владимир Путин пригласил инвесторов со всего мира для совместного строительства прибрежных портов Арктики.

В ходе визита Ван Вэньтао провел рабочие встречи соответственно с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики России Александром Козловым, первым заместителем министра транспорта России Иннокентием Алафиновым, заместителем министра экономического развития России Петром Засельским, советником Президента России Антоном Кобяковым, главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым.

Ван Вэньтао отметил, что благодаря личному продвижению Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента РФ Владимира Путина в последние годы российско-китайские всеобъемлющие партнерские отношения стратегического сотрудничества осуществили действие на высоком уровне. В этом году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, а также Год российско-китайского межрегионального сотрудничества, установленный главами двух государств. Пров. Хэйлунцзян занимает первое место в стране по объему товарооборота с Россией. Он сказал: «На фоне эффективной стыковки строительства «Одного пояса и одного пути» со стратегией «Евразийского экономического союза» мы будем продолжать активно строить платформу для прагматичного сотрудничества между Китаем и Россией. К тому же пользуясь скорым открытием в этом году двух трансграничных мостов — Хэйлунцзянского автодорожного моста и Тунцзянского железнодорожного моста, готовы способствовать глубокому сотрудничеству между Китаем и Россией в области взаимного доступа к инфраструктуре, трансграничной промышленной цепи, гуманитарных обменов и других сферах».

На встрече Ван Вэньтао с Александром Козловым стороны обменялись мнениями по соединению основной части моста Хэйхэ – Благовещенск, также выразили надежду на то, что можно извлечь пользу из успешного режима работы совместного предприятия по строительству моста Хэйхэ – Благовещенск, чтобы содействовать строительству пограничной портовой инфраструктуры. Одновременно они предложили в кратчайшие сроки сформулировать долгосрочные планы развития, осуществлять торговлю перевозками массовых грузов, укреплять сотрудничество в сферах сельского хозяйства, энергетики, культуры, спорта, образования и туризма.

В ходе переговоров Ван Вэньтао с Иннокентием Алафиновым обе стороны единогласно согласились с тем, что открытие двух мостов Хэйхэ–Благовещенск и Тунцзян–Нижнеленинское станет историческим прорывом в строительстве трансграничных переходов между Китаем и Россией. Обе стороны должны продолжить выполнять работу по одновременному строительству портовых и тыловых автодорожных и железнодорожных вспомогательных сооружений, организации перевозок и другой связанной работе, а также как можно скорее после завершения моста способствовать повышению его эффективности. Кроме того, они также обменялись мнениями по вопросам ускорения подписания Соглашения о строительстве дуннинского автодорожного моста через пограничную реку Амур, повышения экономичности и удобства пропускной способности международного транспортного коридора «Приморье–1».

Во время переговоров Ван Вэньтао с Петром Засельским стороны достигли консенсуса в отношении полного использования Российско-Китайского ЭКСПО в качестве платформы для сотрудничества, обменялись мнениями по проведению мероприятий в рамках предстоящего VI Российско-Китайского ЭКСПО. Предполагается в процессе повышения масштабов российско-китайского торгово-экономического сотрудничества со 100 млрд до 200 млрд долларов США далее раскрывать потенциал сотрудничества между двумя сторонами в области производства пищевых продуктов, сельского хозяйства, минеральных ресурсов, продукции животноводства и др.

Во время переговоров с Антоном Кобяковым Ван Вэньтао выразил надежду на то, что Антон Кобаков будет используя свой богатый опыт международного инвестиционного сотрудничества усилит поддержку инвестиционных проектов пров. Хэйлунзян в России. Обе стороны договорились сформулировать маршрутную карту для сотрудничества, создать механизм регулярных взаимных встреч и образовать рабочую группу для углубленного сотрудничества по каждому проекту. Одновременно стороны также провели консультации по добыче и транспортировке угля в Приморском крае России.

В ходе переговоров Ван Вэньтао с Айсеном Николаевым обе стороны договорились подписать планы сотрудничества между сторонами на 2019 и 2020 годы, обменяться визитами между правительствами и предпринимателями, содействовать прагматическому развитию местной экономики и укрепить гуманитарные обмены в области культуры, туризма и спорта. По словам Айсена Николаева, в качестве главного гостя российской стороны на VI Российско-китайского ЭКСПО в этом году Республика Саха (Якутия) надеется на укрепление двумя сторонами сотрудничества в области высоких технологий и взаимодействие в Арктическом регионе.

Во время Дня образовательных обменов провинции Хэйлунцзян, который состоялся 10-го апреля, Ван Вэньтао присутствовал на церемонии открытия, посетил Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургскую государственную консерваторию, также провел рабочую встречу с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым. Вместе с тем, Ван Вэньтао участвовал в Церемонии подписания соглашения о сотрудничестве по «Сборнику современных русских романов», совместно переведенному и изданному Хэйлунцзянским университетом и Санкт-Петербургским государственным университетом, свидетельствовал подписание соглашения о сотрудничестве между Харбинским музыкальным институтом и Санкт-Петербургской государственной консерваторией, пообщался со студентами и преподавателями из Харбинского музыкального института, обучающимися в России, а также посмотрел выступления.

В своем выступлении Ван Вэньтао сказал, что сотрудничество в области образования является не только важной частью всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией, но и важным фундаментом активизации и развития двух стран. Он надеется, что ВУЗы провинции Хэйлунцзян и Санкт-Петербургский государственный университет будут продолжать углублять сотрудничество в совместном создании земли талантов (talent highland) в разных областях Китая и России, создадут мост духовной связи между двумя народами, чтобы двустороннее сотрудничество стало самой красивой визитной карточкой российско-китайского сотрудничества в сфере образования.

На встрече с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым Ван Вэньтао выразил признательность за его активные усилия по содействию развитию российско-китайского сотрудничества в сфере образования. Он сказал, что правительство пров. Хэйлунцзян будет всеми силами поддерживать Санкт-Петербургский государственный университет для проведения наиболее тесного сотрудничества с вузами провинции Хэйлунцзян, оказывать поддержку российской стороне в строительстве совместного с Харбинским политехническим университетом российско-китайского кампуса, в создании совместного исследовательского центра по развитию Арктики, в проведении сотрудничества с Хэйлунцзянским университетом и Харбинским медицинским университетом в области китайской традиционной медицины и обучении русскому языку.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: