Жительнице Камчатки грозит уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан

16.04.2019 09:36:54 (GMT+12)

Жительнице Камчатки грозит уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан
Прокуратура Мильковского района Камчатского края в ходе проверки исполнения миграционного законодательства выявила факт фиктивной регистрации граждан по месту пребывания.

Установлено, что в августе прошлого года жительница села Мильково в мессенджере «WhatssApp» разместила объявление о регистрации в своем жилом доме граждан за вознаграждение. Впоследствии она за 10 000 рублей на 2 года зарегистрировала по месту пребывания женщину, которой нужна была прописка, а позже и сына этой женщины, также за плату.

Фактически же прописанные граждане по месту пребывания в доме мильковчанки никогда не проживали.

По результатам проверки прокуратура направила в Мильковский МО МВД России постановление для решения вопроса об уголовном преследовании жительницы районного центра. По итогам его рассмотрения в отношении женщины возбуждено 2 уголовных дела по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ  - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура напоминает: Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание к статье 322.2 УК РФ. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: