По очередному факту телефонного мошенничества возбуждено уголовное дело

21.03.2019 15:17:09 (GMT+12)

По очередному факту телефонного мошенничества возбуждено уголовное дело
С заявлением о хищении 15 тысяч рублей в полицию обратилась 58-летняя бухгалтер одного из предприятий краевого центра. 19 марта женщине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что финансовая организация зафиксировала попытку несанкционированного списания денежных средств с ее счета и предложил заблокировать карту. Под этим предлогом незнакомец выяснил у горожанки номер банковской карты и CVV-код, после чего со счета потерпевшей и были похищены деньги.

По данному факту отделом дознания УМВД России по г. Петропавловку-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция вновь призывает камчатцев не вступать в беседу с незнакомцами по телефону, кем бы они не представлялись. Не сообщайте никому номер, CVV-код и пин-код карты. Сотрудники банка никогда не просят назвать реквизиты банковской карты по телефону. Не переходите по сомнительным ссылкам в Интернете с мобильных телефонов, на которых установлено банковское приложение. Обращайте внимание на номера, с которых вам звонят или приходят смс-сообщения. Если возникли подозрения, что данными вашей банковской карты завладели мошенники, незамедлительно сообщите об этом в службу поддержки банка и заблокируйте карту. Восстановить ее будет гораздо проще, нежели вернуть похищенные деньги.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: