Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 21 по 27 марта 2019 года

20.03.2019 15:46:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 21 по 27 марта 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 21 по 27 марта 2019 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как
умеренная.

21 марта в результате влияния Тихоокеанского циклона распространится на центральные и северо-восточные районы. В Мильковском, Усть-Камчатском, Карагинском и Алеутском районах прогнозируется умеренный (до 7 мм), местами сильный (до 18 мм) снег, ветер на побережьях Усть-Камчатского, Карагинского районах 15-20 м/с, в Алеутском районе усиление ветра до 23 м/с. При усилении ветра до 15 м/с-метель. На остальной территории облачная погода с прояснениями, ветер умеренный 5-10 м/с.

22 марта во второй половине дня ожидается подход Охотоморского циклона. Циклон будет оказывать влияние на южные, юго-восточные районы, 23 марта его влияние распространится на центральные и восточные районы. В Елизовском, УстьБольшерецком, Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Карагинском, Алеутском и в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске городских округах прогнозируется умеренный снег (3-7 мм), местами сильный (11-20 мм) снег, ветер в порывах на юго-восточных и юго-западных побережьях может достигать до 22 м/с, на восточном побережье порывы до 25 м/с, в Алеутском МР порывы до 31 м/с. Влияние циклона на территорию полуострова сохранится до конца суток 25 марта.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +1°С до -11°С, в южных районах края – в пределах от 0°С до -16°С, в центральных – в пределах от 0°С до -21°С, в северных районах – в пределах от -11°С до -24°С.

Согласно заключения экспертного совета по прогнозу землетрясений №710 (1148) от 15.03.2019 в г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 6 марта 2019 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населѐнных пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный, Ключевской.

На вулкане Шивелуч и Безымянный возможны пепловые выбросы до 15 км над уровнем моря и сход пирокластических потоков в южном секторе протяжённостью от 5 до 15 км.

Предупреждения о повышенной лавинной опасности не действуют.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: