Валерий Раенко: необходимо устранить правовые пробелы, которые мешают наладить постоянный внешний финансовый контроль за расходованием муниципальных бюджетов

19.03.2019 16:39:51 (GMT+12)

Обращение в федеральные органы власти об устранении правовых пробелов, мешающих работе закона о финансовом аудите в муниципалитетах силами региональных контрольно-счетных органов, направила Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье».

Как сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края  Валерий Раенко, соответствующие поправки в закон о контрольно-счетных органах были приняты после его обращения к главе государства на встрече Владимира Путина с президиумом Совета Законодателей в апреле прошлого года. Они  предусмотрели передачу полномочий внешнего финансового аудита с муниципального уровня на региональный – то есть создали возможность привлекать к проверкам в районах аудиторов краевых контрольно-счетных органов.  Однако, после первых попыток правоприменения, выяснилось, что заработать эта норма сможет только после внесения аналогичного пункта  в 131 закон о местном самоуправлении.

Проблема была поднята на общем заседании Парламентской Ассоциации 12 марта в Южно-Сахалинске по предложению спикеров парламентов Камчатки и Приморья.

«Все понимают, как важно строго следить за расходованием бюджетных средств. Рачительное использование муниципальных денег требует повышенного внимания. Районные и поселковые бюджеты, как правило, довольно скудные. А средств на нормальное функционирование населенных пунктов, и создание достойного качества жизни требуется немало. Поэтому всесторонний – не только внутренний, но и внешний контроль чрезвычайно необходим. При этом, в небольших муниципалитетах в отдаленных районах сложно найти компетентных специалистов, способных профессионально проконтролировать расходование средств местного бюджета. Более того, районные власти сами понимают, что нуждаются в рекомендациях грамотных аудиторов и в Камчатском крае сегодня уже целый ряд муниципалитетов выразил желание заключить соответствующее соглашение с Контрольно-Счетной палатой Камчатского края», - сообщил Валерий Раенко.

По его словам, данное в апреле поручение Президента обеспечить правовое решение проблемы подтверждает значимость этой темы. Вместе с тем, оказалось, что поправок в профильный закон о контрольно-счетных органах недостаточно и аналогичную норму необходимо закрепить в федеральном законе о местном самоуправлении. Участники Парламентской Ассоциации поддержали необходимость внесения озвученных изменений в федеральное законодательство. Сейчас готовится соответствующее обращение в федеральные органы власти.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: