Елизовчане отметили День города

22.02.2019 11:04:15 (GMT+12)

Елизовчане отметили День города
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=8104

Митинг, посвящённый 44-й годовщине образования города Елизово, прошёл 21 февраля у памятника Георгию Матвеевичу Елизову. Ветераны войны и труда, представители районной и городской власти, учреждений, общественных организаций, жители города возложили цветы к горельефу Героя гражданской войны и командиру партизанского отряда, чьим именем назван город и район.

«Кто-то здесь родился и вырос, кто-то приехал из других населённых пунктов. Но всех нас объединяет одно – любовь к городу. Здесь живём мы и наши дети, здесь будут жить наши внуки. Сегодня отдельные слова признательности ветеранам войны и труда, почётным жителям, ведь они частичку своей души вложили в этот город», – сказала глава Елизовского городского поселения Елена Рябцева, поздравляя земляков с праздником.

Она также отметила, что в г. Елизово изменения за последние годы в лучшую сторону видны невооружённым взглядом: приводят в порядок дороги, строят социальные учреждения, дома, детские площадки и спортивные объекты. «Это значит, что наши муниципальные программы работают. Особенно хотелось бы отметить программу «Формирование комфортной городской среды», где сами люди участвуют в обустройстве своих придомовых территорий и сами определяют, каким должен быть их двор», – добавила глава города.

По традиции на торжественном митинге было объявлено имя Почётного жителя города Елизово. Высокого звания за заслуги в развитии детско-юношеского спорта удостоен директор СДЮШОР по лыжным видам спорта Анатолий Бонгинович Курносов. Правда, присутствовать на вручении он не смог, так как сейчас находится в служебной командировке.

Кроме того, «Знак за заслуги перед городом Елизово» вручили сегодня главе Администрации Елизовского городского поселения Дмитрию Борисовичу Щипицыну, который на протяжении многих лет трудится на благо муниципалитета.

С тёплыми словами поздравления выступил председатель Елизовского районного Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Сергей Чукалин.

От подрастающего поколения елизовчан поздравил ученик 6-го кадетского класса имени Героя СССР Г.С. Кузнецова средней школы № 2 Александр Диденко: «44 года назад наш город принял имя Георгия Елизова, героя гражданской войны. Мы это помним и знаем, чтим традиции нашего города и района. Своими учебными достижениями, добрыми делами, спортивными и творческими успехами мы, молодое поколение, вносим свой вклад в развитие и процветание нашего города. С днём рождения города, дорогие елизовчане!».

Наша справка:

Георгий Матвеевич Елизов – активный участник установления советской власти на Дальнем Востоке. Осенью 1921 г. он прибыл на Камчатку, где вступил в партизанский отряд и вскоре стал его командиром. Они контролировали сёла Авача, Завойко и Николаевку.

Отряд Елизова насчитывал 12-13 человек, был хорошо вооружён, мобилен, пользовался поддержкой части населения. Противник толком не знал, сколько человек в партизанском отряде, главной задачей которого было охранять дорогу – Петропавловск — Завойко и не пускать белогвардейцев вглубь полуострова. В ночь на 1 августа 1922 года во время налёта белых на Паратунку Георгий Матвеевич был смертельно ранен, и через несколько дней захоронен в селе. Боевые товарищи похоронили героя на околице, на нынешней территории базы отдыха «Костёр».

Решение о переименовании села Завойко в село Елизово в память о погибшем командире партизан было принято в 1924 году на первом Волостном съезде Советов. В 1965 году село преобразовано в рабочий посёлок, а в 1975-ом – в город.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: