Валерий Раенко: Обеспечение лекарственными препаратами в труднодоступных поселках – важная составляющая доступности медицинской помощи на селе

21.02.2019 15:47:24 (GMT+12)

Краевые депутаты готовят предложения в федеральное законодательство, которые помогут выполнить поставленную Президентом задачу обеспечения доступной медицинской помощи во всех, даже самых отдаленных населенных пунктах.

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко по итогам оглашения главой государства Послания Федеральному Собранию.

«Владимир Владимирович обозначил очень важную задачу – к 2020 году медицинская помощь должна стать доступной даже в самых отдаленных поселках. Сегодня в Камчатском крае принята программа строительства фельдшерских пунктов в отдаленных поселках, но она в полной мере не решит не менее важной задачи обеспечения жителей этих поселков лекарственными средствами. ФАПы не имеют права хранить и реализовывать медицинские препараты, а фельдшер всего лишь выпишет рецепт. Бывает, что до ближайшей аптеки сотни километров бездорожья. А для тех, кто по состоянию здоровья получает льготные лекарства от государства, подобная изолированность может вообще стать приговором, если не получится вовремя доставить новый запас. Мы считаем, что ФАПам в отдаленных и труднодоступных районах надо дать право отпускать медикаменты. Это необходимо предусмотреть уже сейчас, на старте разработки соответствующих госпрограмм по итогам послания Президента. Еще один важнейший момент, который подчеркнул Владимир Владимирович – уровень и качество жизни на Дальнем Востоке должны быть выше среднероссийских по всем показателям. Однако, в вопросах лекарственного обеспечения льготников дальневосточники сегодня явно ущемлены по отношению к жителям других регионов. Норматив средств на приобретение льготных лекарств одинаковый по всей стране. При этом на Дальнем Востоке этой суммы хватает на меньшее количество медикаментов – из-за доставки существенно вырастает стоимость абсолютно всех поставляемых в макрорегион товаров. Считаем, что норматив средств для льготников Дальнего Востока должен учитывать эту особенность и рассчитываться с учетом специального коэффициента. Данная мера также повысит качество и эффективность медицинских услуг в северных регионах», – сказал Валерий Раенко.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: