Камчатские кинологи пришли в гости к учащимся школы для одаренных детей «Эврика»

21.02.2019 12:24:12 (GMT+12)

Камчатские кинологи пришли в гости к учащимся школы для одаренных детей «Эврика»
Кинологи Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России побывали в гостях у учащихся школы для одаренных детей «Эврика», где прошел «день профессий».

Одна из профессий, о которой предстояло узнать детям в этот день – кинолог МЧС России. В гости к ребятам пришли два кинологических расчета ДВРПСО – Виктория Мидяная с лабрадором-ретривером Виззардом и Анна Ечевская с белой швейцарской овчаркой Леликом.

Дети сами вели открытый урок, рассказывая друг другу об этой профессии, после чего предоставили время представителям МЧС России на выступление.

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства рассказали  ребятам о своей работе, показали некоторое снаряжение из арсенала кинологов, которое используется при поисковых операциях, а также при дрессировке собак. После этого четверолапые спасатели продемонстрировали трюки и навыки послушания.

Ребята пришли в восторг от того, насколько четко выполняют собаки команды своих хозяев. Такое послушание просто необходимо в той работе, которую выполняют мохнатые спасатели в системе МЧС России. Тренировки и настоящие поиски зачастую проходят в опасных условиях – в разрушенных зданиях, на лавинах, в горах. От того, насколько четко собака будет выполнять команды, порой зависит жизнь пострадавших, а также самой собаки и кинолога.

После демонстрации навыков послушания дети вдоволь общались с собаками и получили огромное удовольствие от общения.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: