Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 21 по 27 февраля 2019 года

21.02.2019 01:07:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 21 по 27 февраля 2019 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 21 января по 27 февраля 2019 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

21-22 февраля погода на полуострове будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. Ожидается облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер на побережьях не превысит 9-14 м/с, в континентальной части 5-10 м/с.

23 февраля на крайний юг полуострова начнет оказывать влияние тихоокеанский циклон. В Усть- Большерецком, Соболевском, Елизовском МР, ПетропавловскКамчатском и Вилючинском ГО ожидается выпадение умеренных (до 5 мм), местами сильных (до 11 мм) осадков в виде снега. Ветер на юго-западном побережье в порывах может достигать 16-21 м/с, на остальной территории 9-14 м/с.

24-27 февраля циклон, смещаясь в северном направлении, распространит свое влияние на северные районы (Карагинский, Олюторский, Пенжинский, Тигильский), где ожидаются небольшие (до 4 мм), местами умеренные (до 9 мм) осадки в виде снега, ветер на побережьях 12-17 м/с, в континентальной части 5-10 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от -5°С до -14°С, в южных районах края – в пределах от -5°С до -35°С, в центральных – в пределах от -12°С до -32°С, в северных районах – в пределах от -5°С до -32°С.

На территории края штормовых предупреждений не действует.

Согласно заключения экспертного совета по прогнозу землетрясений №705 (1143) от 15.02.2019 в г. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 14 февраля 2019 г.) – фоновый повышенный по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населѐнных пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский. Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный, Ключевской.

Предупреждения о повышенной лавинной опасности не действуют.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: