Валерий Раенко: Депутатская программа оснащения школ и детсадов приборами локального отопления продолжится в 2019 и следующих годах

19.02.2019 14:10:36 (GMT+12)

Валерий Раенко: Депутатская программа оснащения школ и детсадов приборами локального отопления продолжится в 2019 и следующих годах
По решению 23-й сессии Законодательного Собрания 40 млн рублей направлены Петропавловскому городскому округу, Елизовскому, Мильковскому и Усть-Камчатскому району на оборудование школ и детских садов локальными системами отопления для создания комфортной температуры в межсезонье.

Как сообщил председатель Законодательного Собрания Валерий Раенко, поэтапно депутаты планируют создать условия для оснащения всех детских образовательных учреждений.

«Программа рассчитана не на один год. Она очень нужна в районах Крайнего Севера. Чтобы ставить эти системы в детских учреждениях, необходимо подготовить сами учреждения: не должно быть потерь тепла через оконные и дверные проемы, требуется нормальное утепление зданий. Только тогда локальные отопительные системы смогут работать эффективно. На днях группа депутатов вернулась из поездки в Усть-Камчатский и Мильковский районы, куда мы возили специалистов оценить объем предстоящих подготовительных работ. Сформирован план предварительных мероприятий и перечень рекомендаций главам районов, чтобы в ближайшие несколько лет обеспечить круглогодично комфортную температуру в школах и садиках Усть-Камчатска, Ключей, Козыревска, Мильково. Первые средства на оснащение детских объектов пойдут уже в этом году – в общей сложности свыше 3 млн рублей на оба района. Но основная часть средств пока направлена на более готовые к монтажу локальных отопительных систем Елизовский район и Петропавловск.  В дальнейшем депутаты вместе с бригадой специалистов изучат готовность к монтажу нового оборудования и в других отдаленных районах», – сообщил Валерий Раенко.

Он добавил, что опыт Камчатки будет полезен и другим регионам ДФО. «По инициативе нашего депутата, заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой есть поручение Президента о распространении нашего камчатского опыта на весь Дальний Восток. Не исключено, что данному проекту будет оказана государственная поддержка», – добавил спикер краевого парламента.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: